ИНТЕРВЬЮ: Наращивание производства витамина Е компании "МегаМикс" в России идет полным ходом

Компания «МегаМикс» расширит производство витамина Е и других кормовых добавок в России

ИНТЕРВЬЮ: Наращивание производства витамина Е компании
  • Админ 28.03.2023

Российский производитель премиксов ООО «МегаМикс» реализует свой план по расширению производства витамина Е 60% адсорбата и витамина Е 50% адсорбата, который нацелен на полное удовлетворение потребностей внутреннего рынка, сообщили представители компании порталу Feedinfo на недавней выставке VIV Asia.

Завод по производству витамина Е «МегаМикс» достиг производственной мощности 2000 тонн/год в 2021 году, и в интервью от января 2022 года компания заявила, что планирует производить 12 000 тонн/год к концу десятилетия. В то время Василий Фризен, генеральный директор «МегаМикс», оценивал общий потенциал российского рынка витамина Е адсорбата приблизительно в 4000–5000 тонн/год.

«Производственная мощность линии по выпуску кормового витамина Е в настоящее время полностью соответствует заложенным в нее технологическим возможностям. Потенциал российского рынка потребления витамина Е растет пропорционально росту объема производства комбикормов», — сказал Feedinfo Арсений Власов, заместитель генерального директора по развитию и один из владельцев компании, добавив, что рост производства комбикорма в России в 2022 году составил 7% по отношению к 2021 году, что почти вдвое выше динамики годом ранее.

Тем не менее, Власов подтвердил, что компания «МегаМикс» в прошлом году столкнулась с некоторыми задержками в реализации своего проекта по расширению производства витамина Е из-за необходимости поиска новых партнеров в цепочке поставок и общих проблем с логистикой.

«Мы преодолели эти трудности и теперь уверенно движемся к достижению нашей цели — выйти на производственную мощность не менее 40% и покрывать в полном объеме потребности российского рынка и стран СНГ», — сказал он.

«МегаМикс» также добилась прогресса в своем проекте по производству других витаминов, а именно витамина А, витамина В12, фолиевой кислоты, биотина и, возможно, других добавок — проект, который в начале 2022 года находился на самой ранней стадии.

Арсений Власов рассказал, что его компания в настоящее время ведет переговоры со своими партнерами о создании совместного предприятия в «одной из упомянутых областей».

Руководители надеются, что к концу 3-го квартала смогут раскрыть подробности этого нового проекта компании в секторе витаминов.

Что касается комбикормов, общий объем производства «МегаМикс» в 2021 году составил около 180 000 тонн. После модернизации и установки нового гранулятора и другого оборудования планировалось достичь 300 000 тонн в 2022 году. В более долгосрочной перспективе компания нацелена на мощность 500 000 тонн — к 2025 году.

Власов сказал, что цель на 2022 год была достигнута не полностью. Однако в последние месяцы его компания начала ряд технических внедрений по качественному изменению технологической переработки различных видов сырья на площадках «МегаМикс». Целью

компании является рост экономической эффективности применения новых составов полнорационных комбикормов для всех видов животных и птиц.

В прошлом году военные действия в Украине и многочисленные санкции оказали существенное влияние на то, как компании в России работают и адаптируют свой бизнес.

«Изменения затронули, в первую очередь, направления закупки основных компонентов для производства премиксов,» — сказал Власов.

«Если ранее значительная доля приобреталась от европейских поставщиков, то теперь практически полностью переориентировались на азиатских производителей. Таким образом требуемые объемы поставок сырья обеспечиваются в полном объеме», — объяснил он.

Что касается экспорта, компания «МегаМикс» увеличила свой бизнес премиксных продуктов. «В целом, объем экспорта продукции нашей компании в 2022 году вырос более чем на 20%, — сказал Арсений Власов. — Пониженного спроса на нашу продукцию на традиционных для нас рынках СНГ мы не наблюдали (Армения, Белоруссия, Таджикистан, Казахстан и др.).»

В январе 2022 г. «МегаМикс» оценивала свою долю на российском рынке премиксов для бройлеров приблизительно в 38%, а общую долю рынка премиксов в России — в 32%.

По словам заместителя генерального директора по развитию, компании удалось сохранить свою долю рынка при росте объемов производства животноводческой продукции в целом по стране.

«Мы уверены, что, учитывая перспективы роста объемов животноводческой продукции в РФ, наличие внутри страны практически любого вида сырья и энергоносителей для выпуска кормовых добавок, их производство на территории России будет только расти», — также прокомментировал он.

«Тем более, при поддержке со стороны правительства этот процесс будет идти ускоренными темпами. В целом, это должно дать положительные эффекты для всех игроков на внутреннем рынке в виде снижения цены добавок, сокращения логистического плеча и снижения зависимости от валютных рисков», — добавил Власов.

Российское правительство ранее заявляло, что оно нацелено на увеличение внутреннего производства кормовых добавок на 5% к 2024 г. и еще на 5% к 2030 г., чтобы частично снизить зависимость кормовой промышленности от зарубежных витаминов и аминокислот. Также обсуждались новые заводы по производству лизина, метионина и витаминов в России. Ожидается, что такие проекты укрепят самообеспеченность страны кормовыми добавками.

Комментируя это, Арсений Власов предупредил: «Мы должны иметь в виду, что перед локализацией нового производства необходимо провести очень точные расчеты, поскольку все мы видим, насколько конкурентен рынок витаминов и аминокислот, особенно когда спрос нестабилен».

 

Партнерский материал ООО «МегаМикс» | erid:Pb3XmBtzstZkCocXqHRHh3pUWXHZisiZ1DWT4xe

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Mar 2024 09:00 19-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2024» Международная выставка пройдет в НВК "Узэкспоцентр"
      13
      14
      1. 14 Mar 2024 09:00 Российское растениеводство. Весна 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Mar 2024 09:00 XV всероссийский конкурс «Лучший Хлеб России – 2024» Конкурс пройдет в Москве, МПА - ЦВК "Экспоцентр", павильон 2
      20
      1. 20 Mar 2024 09:00 AGRO.PRO: свиноводство, птицеводство, крс Международный форум пройдет в Санкт-Петербурге
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Mar 2024 09:00 Агрокомплекс 2024 34-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе
      2. 26 Mar 2024 09:00 23-я Международная Выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2024» Выставка пройдет в Узбекистане, в НВК "Узэкспоцентр"
      27
      28
      29
      30
      31