Инвесторы откладывают запуск проектов по производству сена люцерны

Один проект будет запущен весной 2026 года

Инвесторы откладывают запуск проектов по производству сена люцерны
  • Админ 15.11.2025

По информации Ассоциации производителей-экспортеров сена и кормов (АПЭСК), сейчас в нашей стране производство сена люцерны только начинает развиваться. На этот год в России был запланирован запуск нескольких таких проектов, но ни один так и не начал работу, рассказал «Агроинвестору» глава объединения Сергей Гонтарь.

«Тем не менее, одна линия для производства сена люцерны на несколько десятков тысяч тонн в Россию завезена, сейчас она монтируется и будет запущена весной следующего года», — уточнил Гонтарь. Еще пять проектов по производству сена люцерны готовы к запуску, но пока инвесторы ждут снижения ключевой ставки и повышения доступности инвестиционных кредитов, добавляет он.

Гонтарь напоминает, что с мая мировая цена сена люцерны увеличилась на 5-7%, до 260 евро за тонну. Это, уточняет эксперт, стоимость продукции среднего качества, премиальное сено люцерны стоит уже более 300 евро за тонну. «Это очень хорошие цены, позволяющие производителям получать высокую доходность», — подчеркивает он.

Ситуация на мировом рынке сена люцерны благоприятствует развитию этого направления в России еще и потому, что его глобальное производство снижается, а потребление растет. «Например, США уменьшают объемы выращивания люцерны и производства сена из-за дефицита воды, а также из-за введенных президентом страны Дональдом Трампом законов, способствующих сокращению числа мигрантов, который приводит к дефициту рабочей силы», — поясняет эксперт.

В 2024 году валовой сбор люцерны в России составил 6,2 млн т, что на 14,5% выше показателя 2023-го. Федеральный центр «Агроэкспорт» ранее оценивал, что при сохранении текущих темпов роста глобального спроса и обеспечении положительной динамики внутреннего производства кормовых продуктов, включая люцерну, российский экспорт данной продукции к 2030 году может превысить 30 тыс. т на $15-20 млн.

Источник: https://www.agroinvestor.ru

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      1. 01 Mar 2023 09:00 ИнтерАгроМаш 2023 «Интерагромаш» и «Агротехнологии»
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Mar 2023 09:00 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Mar 2023 09:00 AGRO.PRO: Свиноводство, птицеводство 2-3 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоится международный форум «АГРО.PRO. Птицеводство. Свиноводство»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Mar 2023 09:00 Агрокомплекс 2023 Агропромышленный Форум - 2023. 33-я международная специализированная выставка
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31