Ионофоры в кормовых добавках для КРС и диагностика монензинового отравления

Ионофоры в кормовых добавках для КРС и диагностика монензинового отравления
  • Админ 24.01.2023

С трендом на средства для уменьшения выбросов метана от коров, многие начинают вводить в рацион КРС монензин. Почему надо проявлять осторожность при использовании ионофоров в кормлении крупного рогатого скота объясняет эксперт

О рисках модной кормовой добавки рассказывает специалист по здоровью КРС Уятт Бектел в статье, опубликованной на портале www.bovinevetonline.com.

«Ионофоры уже много лет используются в животноводческой промышленности для повышения эффективности корма и борьбы с кокцидиозом. Обычно ионофоры считаются безопасными для определенных (целевых) животных, получающих рекомендуемые количества. Тем не менее, отравления случаются из-за ошибок в смешивании кормов, приводящих к чрезмерным концентрациям в рационе крупного рогатого скота. К ионофорам, одобренным для использования у крупного рогатого скота, относятся монензин, лазалоцид и лайломицина пропионат. Хотя все ионофоры могут быть токсичными, в этой статье основное внимание будет уделено монензину просто потому, что доступно больше информации из-за его давнего и широкого использования в животноводстве с середины 1970-х годов.

Монезин представляет собой кормовую добавку для крупного рогатого скота, предназначенную для повышения эффективности кормления, увеличения скорости прироста веса, а также для профилактики и борьбы с кокцидиозом, вызываемым Eimeria bovis и Eimeria zuernii.

Технически монензин считается одновалентным карбоновым полиэфирным ионофорным антибиотиком, продуцируемым грибом Streptomyces cinnamonensis. Хотя монензин изначально был разработан для домашней птицы, он обладает полезными для здоровья и стимулирующими рост свойствами при скармливании крупному рогатому скоту. В рубце монензин снижает пропорции уксусной и масляной летучих жирных кислот и увеличивает выработку пропионовой кислоты. Он также избирательно убивает бактерии, вырабатывающие метан, что приводит к меньшим потерям углерода. Наконец, он уменьшает расщепление белка в рубце, что улучшает его использование.

При правильном применении монензина прирост веса крупного рогатого скота можно поддерживаться меньшим количеством корма, что приводит к значительной экономии кормов. Другие положительные эффекты кормления крупного рогатого скота монензином включают уменьшение вздутия живота (меньшее производство метана), меньшее количество ацидоза рубца и меньшее количество случаев острого респираторного дистресс-синдрома.

При неправильном применении токсичность, вызванная передозировкой, вызывает симптомы, варьирующиеся от снижения потребления корма до смерти из-за сердечной недостаточности.

Не существует антидота или специфического лечения отравления, вызванного ионофорами, за исключением общей поддерживающей терапии.

Первостепенное значение имеет выявление потенциальной проблемы с кормом и удаление подозрительных кормов до тех пор, пока тестирование не подтвердит или опровергнет чрезмерное воздействие. Пробы корма следует брать сразу же при подозрении на отравление и, по возможности, из кормушки, откуда только что ели животные, чтобы получить наиболее точную картину того, что было съедено.

Токсичность монензина для крупного рогатого скота и других видов хорошо документирована и, как известно, зависит от дозы. Летальная доза (LD) является одним из способов измерения краткосрочного потенциала отравления (острой токсичности) материала и обычно выражается как количество введенного химического вещества в миллиграммах на килограмм массы тела животного. LD1 — это количество вещества, введенное сразу, которое вызовет смерть 1% группы животных. Для КРС весом около 225 кг доза, при которой ожидается гибель 1% подвергшихся воздействию животных, составляет 1250 мг/голову/день. Хотя это кажется труднодостижимым, ошибку относительно легко совершить, учитывая очень небольшое количество используемого монензина (измеряется в граммах) на тонну корма.

У крупного рогатого скота клиническими признаками острой токсичности монензина являются:

1) Потеря аппетита, снижение потребления корма или полный отказ от корма (от 24 до 36 часов после употребления высокой дозы).

2) Диарея, признаки болей в животе.

3) Вялость, депрессия.

4) Слабость, нарушение координации, потеря равновесия, спотыкание, ригидность мышц.

5) Затрудненное или учащенное дыхание.

6) Гибель может произойти в течение 3-14 дней после употребления зараженного корма.

7) Ионофорная токсичность обычно связана с недавним изменением кормовой добавки и, как правило, затрагивает более одного животного с клиническими признаками.

Крупный рогатый скот, выздоровевший после первоначального отравления, может потом внезапно умереть от сердечной недостаточности при физической нагрузке или стрессе. При сердечной недостаточности случаи напоминают пневмонию с затрудненным дыханием из-за скопления жидкости в легких и вокруг них. Смерть может наступить в течение длительного времени после прекращения воздействия в зависимости от тяжести необратимого повреждения сердца.

Диагностика монензинового токсикоза – непростая задача. Клинические признаки и результаты лабораторных исследований часто путают с отравлением токсичными растениями или с дефицитом витаминов и/или минералов, которые могут вызывать аналогичные типы повреждения мышц. Крупный рогатый скот, который умирает от передозировки ионофора, обычно имеет признаки сердечной недостаточности, но нередко у животного, умирающего очень быстро, ничего не обнаруживается.

В диагностической лаборатории типичными находками при вскрытии, связанными с токсикозом монензином у крупного рогатого скота, являются дегенерация сердца – бледные или желтые участки в мышцах и вторичные проблемы накопления жидкости в легких и вокруг них (отек легких) из-за неспособности поврежденного сердца адекватно качать кровь.

В дополнение к осмотру мертвого животного необходимо также проанализировать образцы подозреваемого рациона. Одним из плохо изученных осложняющих факторов является взаимодействие монензина с другими соединениями (такими как использование тиамулина, олеандомицина, хлорамфеникола, эритромицина, сульфаниламидов или фуразолидона), которое также приводило к смерти, даже несмотря на то, что монензин применялся в разрешенных пределах. Это чаще наблюдается у других видов (птиц и свиней), но описано и у крупного рогатого скота.

Одной из возможных причин этого является то, что некоторые типы антибиотиков могут задерживать клиренс монензина в печени, что приводит к его накоплению до токсического уровня.

Осторожное использование, избегание передозировки и чтение рекомендаций на этикетке – вот обязательные условия применения монензина.

Одна постоянная ошибка, которую допускают многие животноводы с монензином, заключается в том, что они предлагают своему скоту лечебные подкормки на свободный выбор, в то время как эти продукты разработаны для ограниченного потребления. Ингредиенты корма следует тщательно контролировать и принимать меры предосторожности для предотвращения токсичных ситуаций. Наибольший риск интоксикации возникает, когда крупный рогатый скот впервые получает корм, содержащий монензин, поскольку микрофлора рубца не адаптирована к новому ингредиенту. Первым признаком проблемы является отказ от корма.

Быстрое распознавание клинических признаков отравления при введении монензина с последующим немедленным удалением этого ингредиента поможет избежать более серьезных последствий и потерь. Разработка и внедрение стандартных операционных протоколов снижает риск возникновения ошибок. Персонал должен быть проинформирован о порядке дачи кормов с ионофорами и знать, почему это важно».

Источник: https://www.agroxxi.ru

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 09:00 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 09:00 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 09:00 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 09:00 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 09:00 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 09:00 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 09:00 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 09:00 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 09:00 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30