IQI выводит на рынок бета-глюкан на основе мицелия для функциональных кормов для домашних животных

Новый ингредиент ориентирован на поддержку иммунитета кошек и собак

IQI выводит на рынок бета-глюкан на основе мицелия для функциональных кормов для домашних животных
  • Админ 27.02.2026

На фоне стремительного роста интереса к функциональным кормам для домашних животных компания IQI Trusted Petfood Ingredients представила новую разработку — MycoGlucan®, ингредиент на основе мицелия, предназначенный для поддержки иммунной системы кошек и собак.

По данным IQI, продукт призван стать технологичным решением для брендов, работающих в сегменте функционального питания для домашних животных и ориентированных на укрепление врождённого и адаптивного иммунитета.

MycoGlucan производится из мицелия Aspergillus niger и отличается высоким содержанием высокоочищенных бета-глюканов и биологически активных углеводов. В компании подчёркивают, что выбор мицелия в качестве сырья обусловлен его более высокой степенью чистоты и минимальным содержанием маннопротеинов по сравнению с традиционными дрожжевыми и злаковыми источниками глюканов. Трёхмерная структура мицелиальных бета-глюканов обеспечивает функциональные свойства ингредиента при использовании в различных форматах кормов — от сухих до влажных.

Содержание бета-глюканов в составе MycoGlucan составляет не менее 35%. По данным производителя, ингредиент хорошо поедается животными даже при повышенных дозировках. Он может применяться в полнорационных сухих и влажных кормах, а также в лакомствах и кормовых добавках.

Производство осуществляется методом естественной поверхностной ферментации с использованием сахарной мелассы как возобновляемого сырья. Выпуск ингредиента ведётся партнёром IQI — компанией Citribel, обладающей более чем столетним опытом в области поверхностной ферментации.

В настоящее время MycoGlucan классифицируется как натуральный ингредиент в соответствии с рекомендациями FEDIAF и разрешён к применению в США как кормовой материал, включённый в перечень Association of American Feed Control Officials (AAFCO).

 

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31