Иран намерен инвестировать в переработку масличных в Казахстане

Данная информация стала известна на встрече министров сельскохозяйственных ведомств Казахстана и Ирана в Москве

Иран намерен инвестировать в переработку масличных в Казахстане
  • Админ 28.11.2025

Иранская компания Kourosh Food Industry выразила интерес к созданию предприятий по переработке масличных культур в Казахстане, сообщает агентство АПК Новости.

Данная информация стала известна на встрече министров сельскохозяйственных ведомств Казахстана и Ирана в Москве. Как рассказали в пресс-службе МСХ РК, во время официального визита в российскую столицу глава Минсельхоза Казахстана Айдарбек Сапаров встретился с коллегой из Исламской Республики Иран Голамрезой Нури Гезелдже, курирующим аграрный сектор. Переговоры проходили при участии представителей влиятельных бизнес-кругов Ирана.

Одним из центральных вопросов встречи стало обсуждение перспектив увеличения поставок подсолнечного масла из Казахстана в Иран. За прошлый год поставки составили порядка 6 тысяч тонн, однако имеется потенциал роста, причем довольно значительный: отечественные производители планируют наращивать экспорт до уровня полумиллиона тонн ежегодно.

«В 2024 году в Иран было отправлено 5,9 тыс. тонн подсолнечного масла. При этом казахстанские переработчики готовы увеличить объемы до 500 тыс. тонн в год», - в частности сообщили в пресс-службе ведомства РК.

Министр отметил, что для реализации амбициозных планов запланировано создание специализированных терминалов в морских портах Казахстана.

«Важным шагом для этого станет строительство маслоналивных терминалов в портах Курык и Актау, что позволит повысить пропускные мощности и оптимизировать логистику», - считают в МСХ.

Кроме того, стороны коснулись вопроса укрепления инвестиционного партнерства. Сообщается, что несколько совместных проектов с иранскими инвесторами уже действуют в республике. Иран готов расширять сотрудничество. Компания Kourosh Food Industry заинтересована в развитии переработки семян масличных на территории Казахстана. Также есть интерес к организации производства мяса птицы и созданию логистических проектов.

Министр сельскохозяйственной отрасли Ирана подчеркнул готовность активно развивать двустороннее сотрудничество и привлечь третьи государства к торговым операциям, проходящим через территорию своей страны. По словам министра, республика намерена удвоить объем торговли с Казахстаном и обеспечить инфраструктурные предпосылки для эффективного транзита товаров.

«Иран сегодня импортирует более 25 млн тонн продукции растениеводства и животноводства. Мы заинтересованы в увеличении товарооборота с Казахстаном в два раза. Также мы предлагаем использовать Иран как транзитную площадку для третьих стран и готовы создать для этого все необходимые условия», - сказал министр сельскохозяйственного джихада Ирана Голамреза Нури Гезелдже.

 Источник: https://apk-news.kz

 

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30