Иран вложит $120 млн в маслозавод и птицефабрику в Казахстане
Договорённость достигли на встрече вице-министра сельского хозяйства Ермека Кенжеханұлы с руководителем компании Фазли Мехди Мохаммадкаримом
- Админ 04.05.2026
Иранская компания Golrang вложит $120 млн в строительство маслозавода и птицефабрики в Казахстане, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на Минсельхоз РК. В Казахстане построят маслоэкстракционный завод и птицефабрику — инвестиции иранской компании Golrang Industrial Group составят около 120 млн долларов.
Договорённость достигли на встрече вице-министра сельского хозяйства Ермека Кенжеханұлы с руководителем компании Фазли Мехди Мохаммадкаримом. Сейчас инвестор выбирает регион для размещения производств. Первый проект — маслоэкстракционный завод мощностью до 3 тысяч тонн подсолнечника в сутки. В него вложат около 70 млн долларов.
Ожидается, что предприятие увеличит переработку сырья внутри страны и повысит добавленную стоимость продукции. Второй проект — птицефабрика мясного направления стоимостью порядка 50 млн долларов. Она позволит нарастить объёмы производства и улучшить качество продукции.
Как отмечают участники переговоров, проекты станут частью растущего сотрудничества между Казахстаном и Ираном. По итогам 2025 года товарооборот в агропромышленном комплексе вырос на 55,8% и превысил 341 млн долларов. Экспорт казахстанской продукции, включая пшеницу и ячмень, увеличился почти в два раза. Новые предприятия должны укрепить экономические связи двух стран и привлечь современные технологии в аграрный сектор Казахстана.
Источник: https://pkzsk.info
➔ Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.
➔ Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.
➔ Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.



Комментарии ()