Исследование "показало" отсутствие связи между беззерновыми кормами и развитием ДКМП

Сибирские хаски стали участниками эксперимента по кормам

Исследование
  • Админ 19.04.2023

Канадские специалисты из Гвельфского университета провели рандомизированное контролируемое исследование с участием 28 сибирских хаски, чтобы выявить наличие или отсутствие связи между бобовыми как ингредиентами беззерновых кормов для собак (например, чечевицей, фасолью и горохом) и случаями развития дилатационной кардиомиопатии (ДКМП) у собак.

Сибирские хаски стали участниками эксперимента, поскольку генетически эта порода не предрасположена к ДКМП, а это означает, что любые изменения в состоянии сердца собак будут результатом воздействия продуктов питания, а не наследственности.

Каждой собаке был назначен рацион, содержащий 0, 15, 30 или 45% цельнозерновых ингредиентов, в частности, зелёный и жёлтый горошек, фасоль пинто, нут и чечевицу. Во всех кормах было одинаковое количество белка и жира, они включали курицу в качестве источника животного белка. Кроме того, концентрации всех ингредиентов соответствовали современным рецептурам коммерческих кормов для собак.

Ведущий автор исследования Паванприт Сингх, аспирант по биологии животных в Гвельфском университете, отметил, что необходимо было сохранить одинаковыми все характеристики рациона, за исключением количества бобовых. Таким образом, любые обнаруженные изменения в сердечной функции собак можно будет связать с обилием этих продуктов.

Эхокардиограммы были выполнены доктором ветмедицины Шари Рахеб, профессором кафедры клинических исследований OVC, а Паванприт Сингх регулярно собирал образцы крови для оценки сердечных биомаркеров или изменений аминокислот.

Кроме того, было проведено общее сканирование каждого животного для оценки физической формы, и хаски еженедельно взвешивали.

После 20-недельного испытания у собак, которых кормили рационами, содержащими до 45% цельнозерновых продуктов и не содержащими злаков, не было выявлено признаков проблем с сердцем. Вес всех участников эксперимента изменился менее чем на 0,1% по сравнению с исходным уровнем, независимо от того, на какой диете они сидели.

Это исследование является самым продолжительным на сегодняшний день исследованием контролируемого кормления собак для оценки кардиометаболического состояния здоровых взрослых животных, питающихся продуктами, включающими бобовые. Так как чечевица, фасоль и другие продукты являются надёжной альтернативой белку в пищевой промышленности, проведённый эксперимент подчёркивает их безопасность даже при использовании в высоких концентрациях.

Исследование финансировалось компанией Champion Petfoods, и все экспериментальные рационы были обработаны на её предприятиях.

Источник: https://zooinform.ru

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30