Исследование: происхождение кормов для рыбы важнее их состава для экологии

Исследование, опубликованное в журнале Nature Food, сосредоточено на разведении атлантического лосося и сравнивает два сценария кормления: один с преобладанием рыбной муки и рыбьего жира, а другой — в основном на основе растительных ингредиентов

Исследование: происхождение кормов для рыбы важнее их состава для экологии
  • Админ 10.10.2025

Новое исследование под руководством учёных из Университета Тасмании показало, что экологический след кормов для аквакультуры в большей степени зависит от того, откуда поступают ингредиенты, чем от их типа.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Food, сосредоточено на разведении атлантического лосося и сравнивает два сценария кормления: один с преобладанием рыбной муки и рыбьего жира, а другой — в основном на основе растительных ингредиентов.

«Эта работа подчёркивает важность выхода за рамки типов ингредиентов при оценке устойчивости кормов для аквакультуры. Учитывая, где и как производятся кормовые материалы, мы можем принимать более обоснованные решения, поддерживающие экологическую стабильность как на суше, так и на море», — говорит профессор Дункан Кэмерон из Манчестерского института биотехнологий. Используя метод пространственного моделирования, команда оценила совокупное экологическое давление, учитывая выбросы парниковых газов, нарушение среды обитания, загрязнение питательными веществами и потребление пресной воды.

Результаты показывают, что экологический след корма значительно варьируется в зависимости от места производства его компонентов. Например, производство сои в Бразилии генерирует выбросы парниковых газов более чем в десять раз выше, чем в США, в основном из-за изменения землепользования. «Это исследование ставит под сомнение предположение, что растительные корма по своей природе более устойчивы. Ответственный подход к закупкам, знание того, где и как производятся ингредиенты, является ключом к снижению экологического следа», — отмечает доктор Ричард Котрелл из Института морских и антарктических исследований Университета Тасмании.

Авторы призывают к более комплексному подходу к оценке устойчивости, который учитывает не только состав корма, но и контекст его происхождения. Полный набор данных и код исследования общедоступны в репозитории GitHub Sustainable Aquafeeds Project.

Источник: https://rutab.net

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1