Из конопли в Казахстане будут делать корм, стройматериалы и косметику
Из технической конопли планируют получать жмых и шрот
- Админ 21.05.2025
Будущий агропромышленный комплекс в СКО намерен перерабатывать техническую коноплю в текстиль, стройматериалы и даже в комбикорма и масло. Как рассказали «Курсиву» в Минсельхозе, в рамках проекта планируют создать производственный цикл замкнутого типа: от выращивания до глубокой переработки.
«Благодаря отсутствию психоактивного уровня ТГК (психотропного вещества), конопляное масло безопасно для использования в пищевой промышленности. Кроме того, жмых и шрот, остающиеся после отжима масла, могут применяться в качестве кормового белкового концентрата для сельского хозяйства», — говорится в ответе ведомства.
Из технической конопли планируют получать:
ткань, веревки и канаты;
строительные утеплители и биотопливо;
масло для пищевой промышленности (без психоактивных веществ);
жмых и шрот — как кормовые белковые добавки;
косметические средства.
Проект пока не стартовал — для его запуска, как отметили в министерстве, необходимо внести поправки в законодательство, которые позволят разрешить промышленное выращивание технической конопли с допустимым уровнем ТГК. МВД уже инициировало эти изменения в профильный закон.
Источник: https://kz.kursiv.media
- Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
- Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
- Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН



Комментарии ()