Избыток зерна подтолкнул аграриев СКФО строить заводы по его переработке

Больше всего пшеницы, ржи и других зерновых скопилось в Ставропольском крае

Избыток зерна подтолкнул аграриев СКФО строить заводы по его переработке
  • Админ 07.05.2024

В Ставропольском крае и Северной Осетии почти одновременно начали строить два крупных завода по переработке зерна. Причем расположены они всего в 92 километрах друг от друга (если считать по прямой) - один в городе Зеленокумске, другой - в Моздоке. И в обоих случаях, по оценке экспертов, причина их возведения одинаковая - на элеваторах в регионах СКФО скопилось невиданное количество зерна, которое фермеры не могут сбыть. Значит, надо переработать. И желающие получить на этом выгоду нашлись быстро.


Больше всего пшеницы, ржи и других зерновых скопилось в Ставропольском крае - свыше 2,5 миллиона тонн прошлогоднего урожая. А ведь аграрии уже приступили к новому севу. Через несколько месяцев они зерно соберут, но куда его девать - не знают.

- С ценой на зерно на рынке сейчас ситуация серьезная: дают всего 10-11 тысяч рублей за тонну зерна 4-го класса, а это, по большому счету, его себестоимость, - говорит министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков. - Реализация идет очень слабо. Тем не менее она есть. Мы штатно пройдем весенне-полевые работы и зайдем в уборку. А вот дальше делать прогнозы очень тяжело. Мы находимся в нестандартной внешнеполитической и внешнеэкономической ситуации. Что будет через месяц-два, я сказать не могу. Сегодня конъюнктура удручающая для наших сельхозтоваропроизводителей. Но тем не менее никто не опускает руки. В сельском хозяйстве работают люди, которые верят в перспективу, верят в будущее и с этой верой закладывают урожаи.

Выход из ситуации очевиден - наладить собственную переработку. Этим и занялись местные коммерсанты, решившие построить заводы в Зеленокумске и Моздоке. Причем их предприятия окажутся в очень выгодном положении: покупать зерно они могут у фермеров всего чуть выше рыночной цены, то есть учитывая нынешнюю ситуацию, немногим выше себестоимости. А вот продавать готовую продукцию - крупу, муку, комбикорма - можно уже с высокой наценкой.

В Моздоке завод по переработке строит компания "ЭКС". Общая сумма инвестиций должна составить порядка 1,5 миллиарда рублей, из которых 65 миллионов уже вложено на сегодняшний день.

- Площадь участка под строительство предприятия составляет 49 гектаров, - рассказывает директор компании Олег Яровой, в недавнем прошлом - глава Моздокского района Северной Осетии, который на данный момент покинул пост и решил заняться бизнесом. - Землю дали в аренду на 49 лет. Производить мы планируем крупу - примерно 50 тонн в сутки, му-ку - 150 тонн в сутки, комбикорм - 60-70 тонн, а также масло - рапсовое, гречишное - около 120 тонн в сутки. Для строительства завода я купил "пустое" юрлицо - ООО "ЭКС". Почему его так назвали предыдущие собственники, не знаю, мне важно было зарегистрироваться.

На строительной площадке работы идут полным ходом: специалисты из "Россетей" подключают электричество, а строители монтируют стальную "коробку" ангара, где будет стоять оборудование.

По словам Олега Ярового, в Моздокском районе Северной Осетии получают 56 тысяч тонн зерна в год. Если посчитать объемы переработки одной только муки на заводе, который он строит, то выходит, предприятие способно "переварить" всю пшеницу местных аграриев - и не только.

- Завод рассчитан на переработку зерна, которое выращивают все местные фермеры в радиусе 150 километров, - говорит предприниматель.

Предприниматели окажутся в очень выгодном положении: покупать зерно у фермеров - для переработки - они могут почти по себестоимости
Он признается, что средства на строительство предприятия пошли не только личные, но - в основном - заемные, причем взятые под 16 процентов годовых. Тем не менее коммерсант планирует отдать кредит в течение десяти лет.

Что касается завода по глубокой переработке зерновых, который возводится в Зеленокумске, здесь несколько иные принципы построения бизнеса. Инвестором выступает крупная российская научно-производственная компания "Золото полей", а финансовые вложения в предприятие составят, по планам, 186 миллионов рублей. В итоге будет создано 65 рабочих мест, а в цехах смогут перерабатывать 100 тонн кукурузы в сутки, производя крахмал.

На минувшей неделе состоялась торжественная церемония закладки "первого камня" в основание завода, а полностью вывести его на производственную мощность планируется в 2025 году.

- В Ставропольском крае эффективно работают государственные механизмы поддержки предпринимателей, готовых инвестировать в создание новых предприятий, - отмечает генеральный директор "Золота полей" Владимир Клец. - Поиск и предоставление земельного участка, помощь в подключении коммуникаций, обеспечение необходимой залоговой базы для финансирования проекта - лишь некоторые меры помощи краевых властей, благодаря которым мы реализуем наш проект.

Кстати, в 2023 году компания заключила соглашение о создании базовой кафедры и научной лаборатории с Северо-Кавказским федеральным университетом. В его рамках осуществляется подготовка студентов для работы на предприятии, ведутся исследования, направленные на повышение качества продукции и снижение ее себестоимости.

Стоит отметить, что в СКФО существуют и другие предприятия по переработке зерновых (например, в том же Зеленокумске, а также в Карабулаке (Ингушетия) и Невинномысске (Ставрополье). Но, по всей видимости, их не хватает. Не случайно на элеваторах скопились миллионы тонн пшеницы, которую из-за антироссийских санкций фермеры не могут продать по приемлемой цене. Теперь аграрии будут вынуждены уступить зерно отечественным переработчикам, чтобы выручить хоть что-то.

Кстати
Общая посевная площадь в Ставропольском крае составляет 2,9 миллиона гектаров. Их них 83 процента занимают зерновые культуры. На долю масличных приходится 14 процентов и по одному проценту - на сахарную свеклу, кормовые культуры, овощи, бахчевые и пр.

Источник: https://rg.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31