Качество экспортной кукурузы из США соответствует уровню не ниже второго класса

Минимальное содержание примесей и стабильные показатели подтверждают высокую конкурентоспособность американского зерна на мировом рынке

Качество экспортной кукурузы из США соответствует уровню не ниже второго класса
  • Админ 29.03.2026

Качество кукурузы урожая 2025 года в США, поставляемой на экспорт, в целом соответствует уровню не ниже класса US No. 2 по всем ключевым показателям. Об этом говорится в отчёте Export Cargo Quality Report за 2025/26 маркетинговый год, подготовленном Советом США по зерну и биопродуктам (US Grains & BioProducts Council, USGBC).

Благоприятные погодные условия на протяжении вегетационного периода способствовали формированию высоких качественных характеристик зерна, отмечается в исследовании.

Отчёт стал 15-м по счёту и дополняет опубликованный ранее обзор качества урожая кукурузы на этапе сбора. В документе представлены данные о состоянии зерна по мере его поступления в международные торговые каналы.

Как отметил председатель USGBC Марк Уилсон, подготовка исследования стала возможной благодаря работе аналитиков лаборатории Identity Preserved Grain Laboratory при Illinois Crop Improvement Association, а также специалистов Champaign-Danville Grain Inspection и Федеральной службы инспекции зерна (FGIS) Минсельхоза США, обеспечивших сбор и анализ образцов.

Исследование основано на анализе 430 образцов жёлтой товарной кукурузы, отобранных из экспортных партий в процессе инспекции и классификации, проводимых FGIS и аккредитованными инспекторами.

Содержание битого зерна и посторонних примесей (BCFM) составило 2,4% после прохождения экспортной логистики — это минимальный показатель за всю 15-летнюю историю наблюдений. Уровень протеина составил 8,5% (на сухое вещество), что соответствует уровню предыдущего года, тогда как содержание крахмала достигло 72,1%, превысив показатель сезона 2024/25.

Дополнительно установлено, что 98,4% образцов содержат афлатоксин ниже предельно допустимого уровня, установленного Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), а 99,4% образцов — ниже рекомендованного уровня по деоксиниваленолу (DON, или вомитоксину).

Результаты исследования планируется активно продвигать на внешних рынках через международные офисы совета, а также в рамках отраслевых мероприятий и торговых миссий, с целью повышения осведомлённости о качестве и возможностях применения американской кукурузы.

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30