Калининградская область будет развивать производство кормов для аквакультуры

В Калининградской области производится растительный соевый белок

Калининградская область будет развивать производство кормов для аквакультуры
  • Админ 29.09.2023

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что регион готов включиться в работу по развитию производства отечественных кормов для аквакультуры и стать центром такого производства с учетом особой экономической зоны. Об этом глава региона заявил в ходе VI Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как уточнили в пресс-службе, культура потребления рыбной продукции во всем мире растет, однако биологические запасы океана имеют ограниченный ресурс, и безусловной альтернативой является развитие отрасли аквакультуры. Ранее почти все используемые комбикорма были импортными, сегодня их поставка в Россию стала достаточно проблемной.

«В Калининградской области производится растительный соевый белок – один из важнейших компонентов для производства рыбного комбикорма. В области имеются морские порты, которые могут обеспечить доставку с северных регионов рыбной муки, витаминов и микроэлементов. Так называемый железнодорожный «шелковый путь» проходит через Калининградскую область», – отмечают в пресс-службе

По словам зампредседателя правительства области Натальи Шевцовой, вырастить рыбу – это техническая задача, а иметь качественную и по приемлемой цене – это то, что даст конкурентное преимущество. Рыбохозяйственный комплекс Калининградской области является одной из ведущих промышленных отраслей региона и занимает важное место в рыбной индустрии России. В регионе вводятся новые мощности по рыбопереработке, модернизируется действующий флот и строятся современные суда для промысла.

Особое значение отводится развитию перспективной отрасли рыбной индустрии – аквакультуре, воспроизводству водных биологических ресурсов. За последние пять лет производство товарной аквакультуры в регионе выросло на 35%, рыбопосадочного материала – на 40%. Уникальным в масштабах России является проект по выращиванию угря. Зарыбление водоемов молодью угря в Калининградской области началось в прошлом году. Реализация данного проекта, рассчитанного на 12 лет, позволит увеличить естественные запасы в водоемах и будет способствовать значительному увеличению выловов угря.

Источник: https://spb.vedomosti.ru

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30