Камчатский филиал подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» выявил несоответствие в 12 тоннах кормовой рыбной муки

При норме содержания не более 14% в кормовой рыбной муке, этот показатель составил 15,6%.

Камчатский филиал подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» выявил несоответствие в 12 тоннах кормовой рыбной муки
  • Админ 19.02.2025

С 10 по 17 февраля 2025 года в испытательной лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «НЦБРСП» было проведено исследование партии весом 12 т кормовой рыбной муки на соответствие требованиям качества и безопасности.

По результатам экспертиз на широкий спектр физико-химических, микробиологических и органолептических показателей специалисты установили, что образец не соответствует требованиям ГОСТ 2116-2000 «Мука кормовая из рыбы, морских млекопитающих, ракообразных и беспозвоночных. Технические условия» по показателю — массовая доля жира. При норме содержания не более 14% в кормовой рыбной муке, этот показатель составил 15,6%.

Как поясняют специалисты лаборатории, рыбная кормовая мука производится из переработанных рыбных отходов или мелкой рыбы, не предназначенной для пищевых нужд. Она широко используется в сельском хозяйстве как источник легкоусвояемого белка, омега-3 жирных кислот и витаминов. Однако повышенное содержание жира в таком продукте может существенно сократить срок его хранения.

В процессе хранения жиры подвергаются окислению, что приводит к ухудшению органолептических свойств муки (например, появлению прогорклого запаха). Более того, окисление липидов способствует развитию патогенной микрофлоры, что может сделать корм токсичным. Использование такой продукции в животноводстве способно вызвать заболевания органов пищеварения у животных и нанести ущерб их здоровью.

Результаты исследований внесены в автоматизированную систему Россельхознадзора «Веста» и доведены до заказчика.

 

 

  ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      1. 01 Mar 2023 09:00 ИнтерАгроМаш 2023 «Интерагромаш» и «Агротехнологии»
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Mar 2023 09:00 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Mar 2023 09:00 AGRO.PRO: Свиноводство, птицеводство 2-3 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоится международный форум «АГРО.PRO. Птицеводство. Свиноводство»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Mar 2023 09:00 Агрокомплекс 2023 Агропромышленный Форум - 2023. 33-я международная специализированная выставка
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31