Казахстан готовит техрегламент ЕАЭС по безопасности кормов для животных

Новые требования по кормам и кормовым добавкам

Казахстан готовит техрегламент ЕАЭС по безопасности кормов для животных
  • Админ 28.06.2023

В Астане на площадке КазСтандарта совместно с представителями МСХ РК, бизнеса и заинтересованных сторон Армении, Беларуси, Кыргызстана и России проведено заседание рабочей группы по разработке проекта технического регламента ЕАЭС «О безопасности кормов и кормовых добавок».

Стоит отметить, в очном формате подобное заседание в постковидную эпоху проводится в нашей стране впервые. Это обусловлено важностью данного технического регламента, а также тем, что Казахстан возглавляют эту работу.

При активном содействии экспертов КазСтандарта, МСХ РК и бизнеса были успешно обсуждены и достигнуты согласие по ключевым концептуальным вопросам, связанным с требованиями к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и показателям безопасности кормов и кормовых добавок.

Так, экспертами стран ЕАЭС были поддержаны такие предложения казахстанской стороны по упрощению процедур допуска на рынок ЕАЭС, в частности, переход премиксов, полностью состоящих из зарегистрированных кормовых добавок, а также растительных кормов на декларирование.
Этот прогресс является значительным шагом вперед после длительной работы над проектом, которая началась в 2011 году.

Технический регламент определит требования к безопасности кормов и кормовых добавок, а также процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Он также устанавливает правила упаковки, маркировки и процедуры оценки соответствия для доступа на рынки пяти стран ЕАЭС.

Этот документ коснется не только производителей кормов и кормовых добавок, участников животноводческой отрасли и ветеринарной сферы, но также будет иметь важное значение для владельцев домашних питомцев, включая собак и кошек.

Окончательное принятие технического регламента будет способствовать повышению уровня безопасности и качества кормов и кормовых добавок на рынках стран ЕАЭС, а также содействовать развитию торговли и сотрудничества между государствами-членами ЕАЭС.

Источник: https://365info.kz

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2026 09:00 АГРОБИЗНЕС-КЭМП 03 - 05 ИЮЛЯ 2026 АРТ-КЭМП "ДИКАЯ МЯТА", ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
      4
      1. 04 Jul 2026 09:00 АГРОБИЗНЕС-КЭМП 03 - 05 ИЮЛЯ 2026 АРТ-КЭМП "ДИКАЯ МЯТА", ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
      5
      1. 05 Jul 2026 09:00 АГРОБИЗНЕС-КЭМП 03 - 05 ИЮЛЯ 2026 АРТ-КЭМП "ДИКАЯ МЯТА", ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
      6
      7
      8
      1. 08 Jul 2026 09:00 Международная агропромышленная выставка Агроволга Kazan Expo - Международный выставочный центр и прилегающие поля Республика Татарстан, Лаишевский район, село Большие Кабаны, ул. Выставочная, д.1 Время работы: 8-9 июля 9:00-17:00, 10 июля 9:00-15:00
      9
      1. 09 Jul 2026 09:00 Международная агропромышленная выставка Агроволга Kazan Expo - Международный выставочный центр и прилегающие поля Республика Татарстан, Лаишевский район, село Большие Кабаны, ул. Выставочная, д.1 Время работы: 8-9 июля 9:00-17:00, 10 июля 9:00-15:00
      10
      1. 10 Jul 2026 09:00 Международная агропромышленная выставка Агроволга Kazan Expo - Международный выставочный центр и прилегающие поля Республика Татарстан, Лаишевский район, село Большие Кабаны, ул. Выставочная, д.1 Время работы: 8-9 июля 9:00-17:00, 10 июля 9:00-15:00
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31