Казахстан и Китай договорились об ускорении перевозок растительных масел через Достык-Алашанькоу

Мероприятие было организовано в целях исполнения пункта 22 к Протокольной записи 33-го очередного совещания смешанных комиссий пограничных железных дорог РК и КНР, а также в целях изучения мер по увеличению объемов перевозки растительных масел и высокобелкового корма как шрот и жмых

Казахстан и Китай договорились об ускорении перевозок растительных масел через Достык-Алашанькоу
  • Админ 29.04.2025

25 апреля 2025 года на территории приграничной железнодорожной станции Алашанькоу состоялось рабочее совещание представителей железных дорог Республики Казахстан и Китая, передает агентство АПК Новости со ссылкой на информацию Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур.

Мероприятие было организовано в целях исполнения пункта 22 к Протокольной записи 33-го очередного совещания смешанных комиссий пограничных железных дорог РК и КНР, а также в целях изучения мер по увеличению объемов перевозки растительных масел и высокобелкового корма как шрот и жмых.

В мероприятии приняли участие представители департамента международного сотрудничества ООО «Урумчийская железная дорога», АО «НК «КТЖ»», руководство и члены Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур, участники которой являются основными экспортерами масложировой продукции из РК (доля более 90%), а также грузополучатели из КНР.

В ходе совещания было отмечено представителем АО «НК «КТЖ»» Кайратом Жумабаевым о том, что железнодорожный пограничный переход Достык-Алашанькоу является ключевым коридором для транспортировки растительных масел, который демонстрирует устойчивый рост объемов. На территории Алашанькоу имеется два терминала по перевалке растительных масел, первый - на железнодорожной станции, второй (новый терминал) в бондовой зоне, расположенный рядом со станцией. Так согласно данным, в 2024 году было перевезено 183 тысячи тонн растительных масел, рост по сравнению с прошлым годом составил 10%. В 2025 году по состоянию на 23 апреля объем перевалкирастительных масел зафиксирован на уровне 71 тысячитонн, что на 30% выше аналогичного показателя прошлого года, причем 66 тысяч тонн было перевалено через старый терминал.

Председатель правления НАПМК Ядыкар Ибрагимовсообщил о развитии экспортного потенциала масложировой продукции в направлении КНР, в частности он отметил, что казахстанские маслозаводы в среднесрочной перспективе намерены увеличить поставки растительного масла до 500 тысяч тонн в год, а также нарастить объемы поставок шротаи жмыха до аналогичной отметки, в связи с чем необходимовыработать меры по повышению пропускной способности пограничного перехода.

По информации председателя НАПМК, на сегодня основным фактором, сдерживающим трёхкратноеувеличение перевалки растительных масел на пограничном переходе Алашанькоу является неиспользование мощностей нового терминала, расположенного в бондовой зоне.

Ключевым моментом в бондовой зоне является двойное декларирование и двойная проверка качественных и количественных показателей масла.

Для упрощения процедуры проверки продукции в бондовой зоне Председатель правления НАПМК Ядыкар Ибрагимов предложил китайской стороне совместно приступить к реализации пилотного проекта по перевалке растительного масла через новый терминал с условием отправки груза по одному контракту и наименованию груза от одного грузоотправителя в адрес одного грузополучателя группами по 22 цистерны.

Китайская сторона в лице ООО «Урумчийская железная дорога» в свою очередь поддержала предложение, которое по согласованию с АО «НК «КТЖ»» и НАПМК планируется начать реализовывать уже с мая текущего года. По итогам рабочего совещания был подписан протокол между АО «НК «КТЖ»» и ООО «Урумчийская железная дорога».

Источник: https://apk-news.kz

.


 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Feb 2024 09:00 Продэкспо 2024 Международная выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо"
      6
      7
      8
      1. 08 Feb 2024 09:00 Волгоградский Агрофорум 2024 Форум пройдет в Волгограде, ВЦ "Волгоград Экспо"
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Feb 2024 09:00 Агротехнологии 2024 Выставка пройдет в КВЦ "Пермь Экспо"
      2. 13 Feb 2024 09:00 Бизнес-конференция "Элеваторы России - 2024" Международная конференция пройдет в Международной Промышленной Академии, в Москве
      14
      1. 14 Feb 2024 09:00 Межрегиональная Агропромышленная Конференция 2024 Выставка пройдет в Челябинске, Гранд Отель "Видгоф"
      15
      1. 15 Feb 2024 09:00 Саратов-Агро 2024 7-й агропромышленный форум пройдет в Историческом парке "Россия - моя история" в Саратове
      2. 15 Feb 2024 09:00 15-я международная конференция "Где маржа 2024" Конференция пройдет в гостинице "Рэдиссон Славянская", в Москве
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2024 09:00 Grain forum 2024 Международная конференция пройдет в Дубае
      21
      1. 21 Feb 2024 09:00 Зерно России 2024 Форум пройдет в городе Сочи
      2. 21 Feb 2024 09:00 ДагАгроКаспий 2024 Форум пройдет в Каспийске во Дворце Спорта и молодежи имени Али Алиева
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Feb 2024 09:00 ИнтерАгроМаш 2024 Выставка пройдет в Ростове-на-Дону
      29
      1. 29 Feb 2024 09:00 Премия «Агроинвестор года — 2023» Церемония награждения победителей состоится в Москве