Казахстан: КТЖ рассмотрит возможность освободить экспортёров кормовой муки от штрафов

За простой вагонов и задержку отгрузки на грузоотправителей налагаются штрафы

Казахстан: КТЖ рассмотрит возможность освободить экспортёров кормовой муки от штрафов
  • Админ 09.04.2026

После того, как Китай изменил требования к ввозу кормовой муки из Казахстана, ряд экспортёров с уже отгруженной продукцией не смогли своевременно осуществить поставку. Дело в том, что Главное таможенное управление КНР сформировало новый реестр поставщиков данной продукции, в который не попали десятки компаний, ранее имевших право на экспорт. Пока вопрос решается, данные компании ежедневно несут убытки.

За простой вагонов и задержку отгрузки на грузоотправителей налагаются штрафы. Поэтому на очередном совещании по данному вопросу, которое прошло с участием представителей Минсельхоза РК, КТЖ, НПП «Атамекен» и представителей бизнеса, национальной компании «Казақстан темір жолы» было рекомендовано рассмотреть возможность не начислять штрафы и пеню грузоотправителям, оказавшимся в форс-мажорной ситуации.

При этом территориальным инспекциям Комитета госинспекции в АПК поручено не оформлять фитосанитарные сертификаты на имя отправителей, не включённых в новый реестр Главного таможенного управления КНР.

Напомним: в новый реестр КНР, которые автоматически получили право продолжить поставки кормовой муки в Китай, включены 27 казахстанских производителей. Минсельхоз Казахстана направил в КНР список из ещё 39 компаний - производителей кормовой муки и будет просить ускорить его рассмотрение.

Отдельно планируется сформировать список трейдеров, ранее занимавшихся поставками кормовой муки в КНР. По этому вопросу предстоит работа с китайской стороной, поскольку в новых требования Китай настаивает на том, что поставщиком может быть только сам производитель, а не посредник.

Источник: https://eldala.kz

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Август 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      1. 01 Aug 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Aug 2025 09:00 АГРО – 2025, агропромышленная выставка 13-15 августа 2025 года, Чеhttps://agroural74.ruлябинская область, г. Челябинск, ЛА «Трактор»
      14
      1. 14 Aug 2025 09:00 МинводыАГРО 2025 - международная агропромышленная выставка 14 - 16 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31