Казахстан: Продкорпорация начнет авансировать производителей кукурузы

В рамках программы форвардного финансирования сохраняется фокус на стимулирование производства высокомаржинальных культур

Казахстан: Продкорпорация начнет авансировать производителей кукурузы
  • Админ 30.12.2025

В 2025 году национальный зерновой оператор направил на финансирование сельхозпроизводителей по форвардным контрактам 30 млрд тенге. В результате государственные средства по наиболее востребованной среди фермерского сообщества программе получили 194 хозяйства, передает агентство АПК Новости.
 
19 декабря 2025 года Продкорпорация начала прием заявок аграриев на ранее финансирование весенних полевых работ 2026 года на условиях предоплаты. На эти цели планируется направить порядка 40 млрд тенге. Государственная мера поддержки распространяется как на мелких и средних фермеров, так и на крупные агропредприятия.
 
В рамках программы форвардного финансирования сохраняется фокус на стимулирование производства высокомаржинальных культур. В новом аграрном сезоне предусмотрено авансирование хозяйств, специализирующихся на выращивании кукурузы. В целом национальный оператор авансирует производство пшеницы, ячменя, подсолнечника, семян льна масличного и рапса.
 
Дополнительно Продкорпорация запустила долгосрочное форвардное финансирование красной чечевицы, которое реализуется в рамках проекта «Продвижение устойчивой системы сельхозпроизводства и сохранение экосистем ландшафта Северного Казахстана» Программы развития ООН в РК. Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, присоединившейся к этой программе.
 
Предполагается, что фермеры Северо-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областей будут заключать с Продкорпорацией трехлетние контракты на поставку чечевицы. Обязательным условием участия станет применение современных агротехнологий и соблюдение севооборота по рекомендациям научных организаций.
 
Проект направлен на повышение урожайности, сохранение почвенного плодородия и расширение экономических возможностей аграриев за счет механизма авансирования.
 
Еще один востребованный среди фермерского сообщества финансовый инструмент - прямой закуп зерновых и масличных культур. Интервенционный механизм помогает аграриям реализовать сельхозпродукцию по справедливой цене.
 
В этом году помимо пшеницы и ячменя национальный оператор проводит приемку подсолнечника, льна масличного и гречихи.
 

Источник: https://apk-news.kz

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 09:00 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 09:00 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 09:00 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 09:00 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 09:00 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 09:00 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 09:00 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      27
      28
      29
      30