Казахстан: Снизить пошлину на экспорт подсолнечника рекомендовал Антимонопольный комитет

Антимонопольный комитет рекомендовал постепенно снижать пошлину

Казахстан: Снизить пошлину на экспорт подсолнечника рекомендовал Антимонопольный комитет
  • Админ 12.02.2026

Введённая пошлина на экспорт подсолнечника неправильно составлена и экономически негодна. К такому выводу пришли сотрудники Агентства по защите и развитию конкуренции после проверки. Антимонопольный комитет рекомендовал постепенно снижать пошлину, сообщает агентство АПК Новости.
 
Как отметил сегодня на заседании Комитета по аграрным вопросам в Мажилисе член Комитета Нуржан Ашимбетов, склады завалены подсолнечником, продукция хранится на улице, фермеры с трудом продают её на экспорт.
 
«Ограничения у нас в стране вводят без оценки последствий. Логика правительства понятна, проще поставить ограничения на рынок, нежели его развивать. Но такой подход неприемлем. Вот сейчас Минторговли и Министерство сельского хозяйства себе в заслугу ставят, что сделали ограничения в 2023 году на подсолнечник, 100 евро установили. Фермеры ко мне конкретно по Павлодарской области обращаются, что они работают в убыток. При том, что они видят, что можно экспортировать, допустим, в Китай, при этом они должны платить ещё 100 евро за пошлину за реализацию этой продукции. При этом перерабатывающие предприятия именно эти 100 евро минусуют, когда они сдают им на предприятия», - сказал Н.Ашимбетов.
 
Данный вопрос депутаты выносили на заседание Межведомственной комиссии. Там было рекомендовано обратиться в АЗРК - Агентство по защите и развитию конкуренции.
 
Проверка АЗРК показала, что введённая пошлина является экономически невыгодной и неправильно составленной.
 
«Вывод АЗРК у меня на руках есть. Спасибо АЗРК за то, что непредвзято посмотрели. В нём говорится, что установленная пошлина повлияла на развитие переработки, но в минус начали работать сельхозтоваропроизводители. Они рекомендуют теперь эту пошлину постепенно снижать. Теперь этот вопрос правительству необходимо будет в ближайшее время рассмотреть на МВК, именно снижение, и рекомендацию АЗРК произвести», - сказал депутат.
 
Что касается экспорта растительного масла, он вырос. Однако проверка АЗРК показала, что в основном вырос экспорт первичной переработки растительного масла.
 
«То, что вот Минторговли себе в заслугу ставите, что уже там четвёртое-пятое место в мире заняли, - это всего лишь первичная переработка, это холодный отжим. То есть нерафинированное масло, и вот по данным АЗРК составляет 70% экспорта. То есть это неглубокая переработка», - отметил Ашимбетов.
 
Между тем, по его словам, в целом, переработку, конечно, надо развивать, «но фермеров ущемлять нельзя».
 
«Фермеры сеют подсолнечник из-за того, что это выгодная культура в плане того, что они её могут продавать на экспорт. Сейчас они до сих пор обращаются к нам о том, что склады завалены, эта продукция хранится на улице, и они с трудом продают её на экспорт. По итогам 2024 года, по данным АЗРК, экспорт семечки подсолнуха уменьшился на 20%», - сказал депутат.

Источник: https://apk-news.kz

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 09:00 АГРОТРЕНДЫ РОССИИ 2025-2026 04 декабря 2025 Москва, отель "Метрополь"
      2. 04 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      3. 04 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 09:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      1. 12 Dec 2025 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31