Казахстан: Снизить пошлину на экспорт подсолнечника рекомендовал Антимонопольный комитет

Антимонопольный комитет рекомендовал постепенно снижать пошлину

Казахстан: Снизить пошлину на экспорт подсолнечника рекомендовал Антимонопольный комитет
  • Админ 12.02.2026

Введённая пошлина на экспорт подсолнечника неправильно составлена и экономически негодна. К такому выводу пришли сотрудники Агентства по защите и развитию конкуренции после проверки. Антимонопольный комитет рекомендовал постепенно снижать пошлину, сообщает агентство АПК Новости.
 
Как отметил сегодня на заседании Комитета по аграрным вопросам в Мажилисе член Комитета Нуржан Ашимбетов, склады завалены подсолнечником, продукция хранится на улице, фермеры с трудом продают её на экспорт.
 
«Ограничения у нас в стране вводят без оценки последствий. Логика правительства понятна, проще поставить ограничения на рынок, нежели его развивать. Но такой подход неприемлем. Вот сейчас Минторговли и Министерство сельского хозяйства себе в заслугу ставят, что сделали ограничения в 2023 году на подсолнечник, 100 евро установили. Фермеры ко мне конкретно по Павлодарской области обращаются, что они работают в убыток. При том, что они видят, что можно экспортировать, допустим, в Китай, при этом они должны платить ещё 100 евро за пошлину за реализацию этой продукции. При этом перерабатывающие предприятия именно эти 100 евро минусуют, когда они сдают им на предприятия», - сказал Н.Ашимбетов.
 
Данный вопрос депутаты выносили на заседание Межведомственной комиссии. Там было рекомендовано обратиться в АЗРК - Агентство по защите и развитию конкуренции.
 
Проверка АЗРК показала, что введённая пошлина является экономически невыгодной и неправильно составленной.
 
«Вывод АЗРК у меня на руках есть. Спасибо АЗРК за то, что непредвзято посмотрели. В нём говорится, что установленная пошлина повлияла на развитие переработки, но в минус начали работать сельхозтоваропроизводители. Они рекомендуют теперь эту пошлину постепенно снижать. Теперь этот вопрос правительству необходимо будет в ближайшее время рассмотреть на МВК, именно снижение, и рекомендацию АЗРК произвести», - сказал депутат.
 
Что касается экспорта растительного масла, он вырос. Однако проверка АЗРК показала, что в основном вырос экспорт первичной переработки растительного масла.
 
«То, что вот Минторговли себе в заслугу ставите, что уже там четвёртое-пятое место в мире заняли, - это всего лишь первичная переработка, это холодный отжим. То есть нерафинированное масло, и вот по данным АЗРК составляет 70% экспорта. То есть это неглубокая переработка», - отметил Ашимбетов.
 
Между тем, по его словам, в целом, переработку, конечно, надо развивать, «но фермеров ущемлять нельзя».
 
«Фермеры сеют подсолнечник из-за того, что это выгодная культура в плане того, что они её могут продавать на экспорт. Сейчас они до сих пор обращаются к нам о том, что склады завалены, эта продукция хранится на улице, и они с трудом продают её на экспорт. По итогам 2024 года, по данным АЗРК, экспорт семечки подсолнуха уменьшился на 20%», - сказал депутат.

Источник: https://apk-news.kz

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      1. 02 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      3
      1. 03 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      2. 03 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      4
      1. 04 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      2. 04 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      5
      1. 05 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      6
      1. 06 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      2. 10 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Донского поля 10-11 июня 2026 Место проведения: РО, Зерноградский район, поле расположено вдоль трассы Р269.
      11
      1. 11 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      2. 11 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Донского поля 10-11 июня 2026 Место проведения: РО, Зерноградский район, поле расположено вдоль трассы Р269.
      12
      1. 12 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Тамбовского поля 26-27 июня 2026 Место проведения: Тамбовская область, Тамбовский муниципальный округ, 197 км автодороги «Воронеж – Тамбов»
      27
      1. 27 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Тамбовского поля 26-27 июня 2026 Место проведения: Тамбовская область, Тамбовский муниципальный округ, 197 км автодороги «Воронеж – Тамбов»
      28
      29
      30