Кировский предприниматель создал ферму насекомых и производит корма для животных

Благодаря господдержке кировчанин Николай Копытов развивает экологичный и безотходный бизнес

Кировский предприниматель создал ферму насекомых и производит корма для животных
  • Админ 22.11.2023

Кировская компания ООО «Дракон» производит корма для животных из личинок тропической мухи — черной львинки. По словам директора бизнеса Николая Копытова, белок, полученный из опарышей, является альтернативой традиционным мясным продуктам.

— Мы организовали в Кировской области ферму насекомых и запустили из получаемого сырья производство гипоаллергенных кормов для рыб, черепах и собак. Товар нашел отклик у покупателей, и теперь мы реализуем нашу продукцию на маркетплейсах и в зоомагазинах, — рассказал предприниматель.

Успешному запуску бизнеса предшествовали месяцы кропотливой работы: от поиска альтернативного сырья, из которого животное могло бы получать полный комплекс необходимых питательных веществ, до исследований в биохимических лабораториях ВятГУ. Специалисты учились самостоятельно разводить и выращивать муху, сортировать ее и получать белок.

В результате корма компании «Дракон» прошли обязательную сертификацию и вышли на рынок. Производители добавляют, что и сейчас образцы каждой новой партии отправляются в лабораторию и реализуются только после получения положительного заключения о качестве продукции.

— Для развития производства нам требовалось приобрести помещение. Тогда мы решили обратиться в кировский центр «Мой бизнес», где нашу заявку на получение льготного займа оперативно рассмотрели и одобрили. Это реальная поддержка для предпринимателей — возможность получить средства под хороший процент, — поделился Николай Копытов.

Как отмечает технолог предприятия Владислав Зиновьев, компании удалось не только создать альтернативный белковый корм, но и организовать безотходное производство. Так, на корм опарышам идут фрукты и овощи, непригодные для реализации в магазинах. Более того, гумус от жизнедеятельности насекомых практически не обладает запахом и поступает в продажу как биологически чистое удобрение.

— При этом разведение черной львинки в Кировской области абсолютно безопасно для нашей экосистемы. Даже если муха попадет во внешнюю среду в нашем регионе, то просто не выживет, — пояснил Владислав Зиновьев.

В ближайшей перспективе предприниматели планируют расширять производство, а также разрабатывать и запускать новые линейки продукции, среди которых есть и корма для кошек. Постоянно масштабироваться компании удаётся в том числе благодаря финансовой господдержке.

Параллельно компания зарекомендовала себя как добросовестный поставщик БАДов. Предприниматель запустил производство добавок в Кирове, которые также прошли необходимые испытания и государственную регистрацию. Продукцию компании активно приобретают как жители ПФО, так и Москвы и Московской области.

Поддержка предпринимателей стала возможной благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31