Китай активизировал импорт пшеницы на фоне сокращения собственного урожая

с начала сентября т.г. Китай закупил не менее 2,5 млн тонн пшеницы с поставкой в ноябре-декабре т.г.

Китай активизировал импорт пшеницы на фоне сокращения собственного урожая
  • Админ 19.10.2023

Китайские импортеры активизировали закупку пшеницы на фоне сокращения собственного производства и ухудшения качества зерновой из-за неблагоприятных погодных условий, сообщает Grain Central.

Так, операторы рынка фиксировали достаточно значительные закупки пшеницы SRW из США – около 680 тыс. тонн за последние 3 недели. При этом отмечается, что в начале октября китайские импортеры закупили одноразово 220 тыс. тонн зерновой, что явилось наибольшим объемом закупки американской зерновой за последние 2 года. В то же время на фоне достаточно ограниченного предложения пшеницы SRW в США, существует очень мало возможностей для продажи Китаю одноразово более 400 тыс. тонн зерновой.

Более того, активная закупка Китаем пшеницы из США произошла после достаточно значительных закупок зерновой из Франции, Австралии и Канады за последние три месяца, что совпало с постепенным снижением цен на мировом рынке.

Таким образом, с начала сентября т.г. Китай закупил не менее 2,5 млн тонн пшеницы с поставкой в ноябре-декабре т.г. Этот объем включает не менее 30 Panamax французской пшеницы (свыше 1,8 млн тонн), но некоторые операторы рынка утверждают, что эта цифра может быть намного выше.

Также Китай активно закупает пшеницу нового урожая из Австралии, объем которой достиг уже 2 млн тонн. При этом следует напомнить, что в июле-августе в КНР было отгружено 1 млн тонн австралийской зерновой, к тому же в сентябре-октябре также ожидается поставка еще 500 тыс. тонн зерновой.

Следует отметить, что в Китае действует система квот для управления импортом основных пищевых продуктов, таких как пшеница, объемом 9,636 млн тонн. Но ожидается, что в 2023/24 МГ объем квоты будет превышен. Для импорта, превышающего указанный лимит, действует импортная пошлина в размере 65%, что является финансовым препятствием, обычно вытесняющим частных покупателей. Квота никогда не была полностью исчерпана до 2020/21 МГ, когда импорт пшеницы впервые превысил 10 млн тонн, составив 10,62 млн тонн.

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Jan 2023 10:00 Съезд национального союза производителей молока 2023 XIV Съезд Национального союза производителей молока встреча будет посвящена подведению итогов 2022 года, обсуждению результатов работы Союзмолоко.
      25
      1. 25 Jan 2023 22:00 АГРОС - 2023 Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства
      26
      27
      28
      29
      30
      31