Китай активизировал импорт пшеницы на фоне сокращения собственного урожая

с начала сентября т.г. Китай закупил не менее 2,5 млн тонн пшеницы с поставкой в ноябре-декабре т.г.

Китай активизировал импорт пшеницы на фоне сокращения собственного урожая
  • Админ 19.10.2023

Китайские импортеры активизировали закупку пшеницы на фоне сокращения собственного производства и ухудшения качества зерновой из-за неблагоприятных погодных условий, сообщает Grain Central.

Так, операторы рынка фиксировали достаточно значительные закупки пшеницы SRW из США – около 680 тыс. тонн за последние 3 недели. При этом отмечается, что в начале октября китайские импортеры закупили одноразово 220 тыс. тонн зерновой, что явилось наибольшим объемом закупки американской зерновой за последние 2 года. В то же время на фоне достаточно ограниченного предложения пшеницы SRW в США, существует очень мало возможностей для продажи Китаю одноразово более 400 тыс. тонн зерновой.

Более того, активная закупка Китаем пшеницы из США произошла после достаточно значительных закупок зерновой из Франции, Австралии и Канады за последние три месяца, что совпало с постепенным снижением цен на мировом рынке.

Таким образом, с начала сентября т.г. Китай закупил не менее 2,5 млн тонн пшеницы с поставкой в ноябре-декабре т.г. Этот объем включает не менее 30 Panamax французской пшеницы (свыше 1,8 млн тонн), но некоторые операторы рынка утверждают, что эта цифра может быть намного выше.

Также Китай активно закупает пшеницу нового урожая из Австралии, объем которой достиг уже 2 млн тонн. При этом следует напомнить, что в июле-августе в КНР было отгружено 1 млн тонн австралийской зерновой, к тому же в сентябре-октябре также ожидается поставка еще 500 тыс. тонн зерновой.

Следует отметить, что в Китае действует система квот для управления импортом основных пищевых продуктов, таких как пшеница, объемом 9,636 млн тонн. Но ожидается, что в 2023/24 МГ объем квоты будет превышен. Для импорта, превышающего указанный лимит, действует импортная пошлина в размере 65%, что является финансовым препятствием, обычно вытесняющим частных покупателей. Квота никогда не была полностью исчерпана до 2020/21 МГ, когда импорт пшеницы впервые превысил 10 млн тонн, составив 10,62 млн тонн.

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30