Китай будет продвигать казахстанскую сою на международные рынки

Партнеры намерены открывать возможности для выхода казахстанской агропродукции на азиатский рынок, используя Гонконг в качестве региональных торговых ворот

Китай будет продвигать казахстанскую сою на международные рынки
  • Админ 07.06.2026

Продкорпорация и гонконгская Soy Sky Farm Tech договорились о продвижении казахстанской агропродукции в страны Азии, сообщает агентство АПК Новости.
 
«Продкорпорация и Soy Sky Farm Tech Company Limited (Гонконг) подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает развитие экспорта зерновых, зернобобовых, масличных культур и пшеничной муки в Китай и Юго-Восточную Азию», - рассказали в Продкорпорации.
 
Партнеры намерены открывать возможности для выхода казахстанской агропродукции на азиатский рынок, используя Гонконг в качестве региональных торговых ворот.
 
На первом этапе стороны планируют провести обмен информацией о потребностях потенциальных покупателей, экспортных возможностях Казахстана и перспективных направлениях сотрудничества, а также проработать механизмы взаимодействия в сфере торговли и логистики.
 
В соответствии с договоренностями Soy Sky Farm Tech Co. Ltd будет содействовать развитию каналов сбыта и логистики, предоставлять рыночную экспертизу по странам Азиатско-Тихоокеанского региона, а также участвовать в продвижении казахстанской сои и продукции переработки на международные рынки. Продкорпорация, в свою очередь, сосредоточится на координации экспортной готовности продукции, обеспечении стабильности поставок и расширении взаимодействия с отечественными сельхозпроизводителями.
 
Отдельным направлением совместной деятельности может стать развитие производства и переработки сои в Казахстане.
 
«Гонконгские партнеры готовы предоставлять подходящие семена соевых бобов казахстанским фермерам», - отметили в Нацкомпании. 
 
В ходе предварительных переговоров, участники обсудили применение форвардных и других инструментов финансирования сельхозпроизводителей. Учитывая ориентир государственной агрополитики на диверсификацию посевных площадей, соя рассматривается как перспективная культура для возделывания.
 
По словам заместителя председателя Правления АО «НК «Продкорпорация» Самата Теньбаева, сотрудничество с гонконгской компанией позволит расширить присутствие казахстанской сельхозпродукции на азиатских рынках.
 
«Мы видим устойчивый интерес зарубежных партнеров к казахстанской сельхозпродукции. Гонконг обладает развитой торговой инфраструктурой и широкими связями с рынками Азиатско-Тихоокеанского региона. Подписание меморандума создает основу для дальнейшего развития сотрудничества, поиска новых каналов сбыта и продвижения продукции отечественных производителей на внешние площадки», - отметил Самат Теньбаев.
 
Soy Sky Farm Tech Company Limited специализируется на развитии международной торговли сельхозпродукцией, поставках сырья для агропромышленного комплекса и продвижении проектов в сфере растениеводства и переработки сельхозкультур на рынках Азии.

Источник: https://apk-news.kz

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30