Китай дает хорошую цену за казахстанский шрот

Этот рынок назвали одним из наиболее перспективных по сбыту казахстанской масложировой промышленности

Китай дает хорошую цену за казахстанский шрот
  • Админ 09.10.2024

Китай закупает казахстанский шрот по более высоким ценам, чем страны Центральной Азии. Этот рынок назвали одним из наиболее перспективных по сбыту казахстанской масложировой промышленности. Это огромный и платежеспособный рынок, который способен потребить большие объемы продукции. По статистике, Китай ежегодно импортирует более 18 млн тонн растительных масел и шрота/жмыха, сообщили агентству АПК Новости в Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур.

«Примечательно, что в данном направлении казахстанские производители могут продавать шрот и жмых по более высоким ценам - китайский рынок предлагает цены на $20-30 долларов за тонну выше, чем страны Центральной Азии. Это дает возможность маслозаводам увеличивать цены на закуп сырья у местных сельхозтоваропроизводителей, а также способствует росту валютной выручки и реализации экспортного потенциала отечественных масложировых продуктов», - отметили в Ассоциации.

Еще один важный момент - в текущем сезоне открылся рынок Китая для казахстанских экспортеров шрота/жмыха подсолнечного, соевого, сафлорового и льняного. В мае 2023 года между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР был подписан Протокол по санитарным и фитосанитарным требованиям.

На сегодняшний день благодаря поддержке профильных министерств 24 маслозавода РК включены в реестр Главного таможенного управления Китая, что позволяет им экспортировать данную продукцию. Так, за 2023/24 сезон в направлении КНР уже было экспортировано 46 тысяч тонн шрота/жмыха.

По прогнозам Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур, экспорт казахстанской масложировой продукции в КНР в 2026 году достигнет $300 миллионов.

«Отметим, что в налаживании и усилении экспортных поставок масложировой продукции большую роль играет совместно проводимая работа НАПМК с нацкомпанией КТЖ. Ведь отлаженная логистика – это ключ к бесперебойным и ритмичным поставкам, а значит, удовлетворенным клиентам и росту выручки. Все логистические процессы удалось отрегулировать, и на сегодняшний день перевозки растительных масел в направлении КНР осуществляются четко по графикам, согласованным Национальной Ассоциацией переработчиков масличных культур с КТЖ», - пояснили переработчики.

Источник: https://apk-news.kz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30