Китай открыл рынок для соевого шрота из Эфиопии в рамках стратегии диверсификации поставок кормов

Одобрение Пекином импорта соевого шрота из Эфиопии укрепляет торговые связи и повышает значение страны в глобальной цепочке поставок растительного белка

Китай открыл рынок для соевого шрота из Эфиопии в рамках стратегии диверсификации поставок кормов
  • Админ 16.07.2025

Эфиопия, крупнейший экспортер сои в Восточной Африке, получила доступ к китайскому рынку кормов после того, как 3 июля 2025 года Пекин официально одобрил импорт эфиопского соевого шрота. Этот шаг стал частью стратегии Китая по диверсификации источников кормового белка.

Главное таможенное управление Китая подтвердило разрешение на импорт шрота из Эфиопии, открыв новый этап в торговых отношениях двух стран.

Ранее Эфиопия экспортировала в Китай только цельные соевые бобы. Теперь страна получает возможность продвигаться вверх по цепочке добавленной стоимости, укрепляя свои позиции в сфере переработки масличных культур и подтверждая международное признание в этой области.

Соевый шрот, являющийся побочным продуктом при производстве соевого масла, содержит высокий уровень белка и широко используется в кормах для животных. Ожидается, что экспортные объёмы из Эфиопии будут пока скромными, однако, по словам Розы Ван, аналитика шанхайской консалтинговой компании JCI, это решение Китая открывает путь для более разнообразной торговли и долгосрочного сотрудничества.

Согласно прогнозу Министерства сельского хозяйства США (USDA), в 2024/2025 маркетинговом году Китай импортирует около 60 000 метрических тонн соевого шрота, и аналогичные объемы ожидаются в следующем году. Хотя доля Эфиопии в этих поставках будет незначительной, одобрение китайской стороной открывает для страны перспективы устойчивого роста в будущем.

В 2024 году Эфиопия экспортировала в Китай 29 408 тонн соевых бобов, выручив почти 18 миллионов долларов США, согласно данным TradeMap. Новое соглашение также рассматривается как признание соответствия продукции международным фитосанитарным и пищевым стандартам.

Представители аграрного сектора в Аддис-Абебе приветствовали этот шаг. В Министерстве сельского хозяйства Эфиопии заявили, что будут тесно сотрудничать с экспортёрами, чтобы гарантировать соблюдение строгих китайских требований к качеству и безопасности продукции. В начале июля ведомство подтвердило, что весь соевый шрот, предназначенный для Китая, будет проходить обработку и контроль в соответствии с высокими стандартами по защите от вредителей и санитарии.

Расширение соевой торговли сопровождается ростом производственных мощностей внутри страны. По данным USDA Crop Explorer, в 2025 году площадь под соей в Эфиопии достигла примерно 105 000 гектаров, а объем производства оценивается в 260 000 метрических тонн.

Хотя доля Эфиопии в мировом производстве сои пока невелика, устойчивый рост как площадей, так и экспорта указывает на её возрастающее значение в региональной и глобальной масличной индустрии.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 09:00 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 09:00 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 09:00 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 09:00 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 09:00 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 09:00 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 09:00 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 09:00 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 09:00 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30