Китай в январе-апреле импортировал из России рекордные 0,6 млн т шрота

Китайский рынок в этом году стал главным направлением сбыта этой продукции из РФ

Китай в январе-апреле импортировал из России рекордные 0,6 млн т шрота
  • Админ 15.05.2026

Китай в январе-апреле, по расчетам, импортировал из РФ 0,6 млн тонн растительного шрота, что стало рекордным показателем для четырех месяцев за всю историю наблюдений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт вырос почти в 1,8 раза, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт".

Китайский рынок в этом году стал главным направлением сбыта этой продукции из РФ, хотя годом ранее первую строчку рейтинга занимала Турция, которая опустилась на вторую позицию. Топ-3 замыкает Белоруссия, сообщает центр.

Как считают аналитики, на динамику закупок российского шрота повлияли в том числе внешние факторы. "В частности, отсутствие грандиозного прогресса в отношении фактических отгрузок канадской канолы и канолового шрота в Китай в начале года позволили российским поставщикам продолжить наращивание присутствия на китайском рынке, тем более с учетом того, что рекордный урожай рапса в России позволяет загрузить отечественные перерабатывающие предприятия как в западной, так и в восточной части страны", - говорится в сообщении.

Росту поставок соевого шрота способствовало увеличение его производства в РФ на фоне укрепления сырьевой базы. В результате в январе-апреле Китай закупил рекордные 30 тыс. тонн этого шрота, что в 9,1 раза больше, чем годом ранее. Экспорт подсолнечного шрота в КНР вырос на треть, до 0,2 млн тонн, что сохранило за Китаем статус одного из главных покупателей этого вида российской агропродукции.
По мнению аналитиков, прогресса на китайском рынке можно добиться и за счет поставок льняного шрота/жмыха, производство которого в РФ растет.

Источник: https://www.finmarket.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 09:00 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 09:00 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 09:00 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 09:00 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30