Китай возобновляет импорт аргентинского соевого шрота впервые с 2019 года
Закупка первой партии в 30 000 тонн может стать началом диверсификации поставок на фоне торгового напряжения между Китаем и США.
- Админ 29.06.2025
Китайские производители кормов впервые с 2019 года заключили сделку по закупке крупной партии соевого шрота из Аргентины, что может означать более широкий сдвиг в политике поставок на фоне стремления Китая диверсифицировать источники импорта, сообщили четыре источника в отрасли.
По данным источников, несколько китайских компаний договорились о совместной закупке около 30 000 тонн аргентинского соевого шрота для поставки в июле. Это первая крупная партия после того, как Пекин официально одобрил импорт аргентинского шрота шесть лет назад.
Груз, как ожидается, поступит в провинцию Гуандун в сентябре. Цена сделки составила около 360 долларов за тонну на условиях CNF (стоимость и фрахт), сообщили источники Reuters.
«Это пробная поставка. Если она успешно пройдет китайский контроль и карантин, можно ожидать новых сделок», — отметил один из трейдеров из Сингапура.
Китай — крупнейший в мире потребитель соевого шрота, богатого белком корма, однако традиционно он импортирует соевые бобы и перерабатывает их внутри страны. Большая часть импорта поступает из Бразилии и США, в то время как Аргентина является ведущим мировым экспортером соевого масла и шрота.
Хотя Китай открыл свой рынок для аргентинского шрота в 2019 году, реальные поставки с тех пор так и не состоялись. По данным китайской таможни, в 2024 году страна импортировала всего 30 000 тонн соевого шрота — в основном из Дании.
Закупка аргентинского шрота на фоне сохраняющейся торговой напряженности с США может быть частью усилий Китая по снижению зависимости от американского импорта. Напомним, Пекин ранее ввел высокие тарифы на американские товары в рамках торгового противостояния.
Ассоциация аргентинских экспортеров масличных культур (CIARA-CEC) заявила, что на днях провела переговоры с китайской делегацией, в которую входил директор Национального управления продовольствия и стратегических резервов Китая Лю Хуаньсинь. Обсуждалась возможность наращивания экспорта соевого шрота в Китай.
«Мы вели длительные переговоры, и китайская сторона выразила интерес, при условии соответствующих коммерческих условий», — заявил глава CIARA-CEC Густаво Идигорас.
Он добавил, что китайский рынок остается сложным для выхода, несмотря на очевидный интерес со стороны китайских компаний. Аргентина, экспортировавшая 30 млн тонн соевого шрота в прошлом году, имеет значительный потенциал для поставок в Китай.



Комментарии ()