Китай закупил не менее семи партий американской сои на фоне активизации спроса

Участники рынка связывают сделки с пополнением государственных резервов, несмотря на сохраняющееся ценовое преимущество бразильской продукции

Китай закупил не менее семи партий американской сои на фоне активизации спроса
  • Админ 07.07.2026

Китай 6 июля закупил не менее 6–7 партий соевых бобов американского происхождения общим объемом около 330 тыс. тонн. Об этом сообщили несколько трейдеров, покупателей, продавцов и аналитиков азиатского рынка.

Законтрактованные объемы предназначены для отгрузки в период с сентября по ноябрь через экспортные терминалы Мексиканского залива США (US Gulf, USG) и Тихоокеанского Северо-Запада (Pacific Northwest, PNW). По оценке одного из китайских импортеров, около пяти партий были приобретены с поставкой через порты Мексиканского залива и еще две — через терминалы Тихоокеанского Северо-Запада.

По данным двух китайских трейдеров, соевые бобы американского происхождения с отгрузкой в октябре были реализованы с премией 278–280 центов за бушель к ноябрьскому фьючерсу на CBOT (контракт X) на условиях CFR Китай для поставок через порты Мексиканского залива. Для поставок через Тихоокеанский Северо-Запад уровень премии составил около 270 центов за бушель к ноябрьскому контракту.

Сделки по сентябрьским отгрузкам заключались примерно на аналогичных ценовых уровнях, отметил один из участников рынка.

По словам трейдеров, данные закупки не стали неожиданностью для рынка. Сообщения о повышенной активности китайских покупателей и возможном наращивании закупок циркулировали на рынке в течение последней недели.

«Еще на прошлой неделе участники рынка обсуждали покупки государственных резервов Китая объемом около 20 тыс. фьючерсных контрактов на сою. Это эквивалентно как минимум 2 млн тонн соевых бобов», — сообщил трейдер из Сингапура. По его словам, после формирования фьючерсных позиций физические закупки были лишь вопросом времени.

Схожую оценку озвучил и один из китайских трейдеров. По его словам, на рынке обсуждалась информация о том, что государственные резервы Китая еженедельно приобретают фьючерсные контракты, эквивалентные примерно 2 млн тонн сои. При сохранении таких темпов совокупный объем закупок может достичь около 12 млн тонн к концу августа.

Он также отметил, что инвестиционные фонды начали активно наращивать длинные позиции в ожидании дальнейшего спроса со стороны Китая, что способствовало росту котировок соевых бобов на Чикагской товарной бирже (CBOT).

«После появления сообщений о закупках американской сои Китаем реакция фьючерсного рынка была крайне резкой», — подтвердил другой китайский трейдер.

Вместе с тем бразильская соя по-прежнему остается более конкурентоспособной для коммерческих импортеров. Китайские покупатели продолжают уплачивать дополнительную импортную пошлину в размере 10% на поставки соевых бобов из США.

С учетом сопоставимых качественных характеристик и условий поставки ценовой уровень по сделкам на американскую сою через порты Мексиканского залива соответствовал премии 291–293 цента за бушель к ноябрьскому контракту CBOT на условиях CFR Китай. При расчете также учитывался дифференциал качества в размере 13 центов за бушель относительно бразильской продукции.

Для сравнения, по состоянию на 6 июля премии на бразильские соевые бобы с отгрузкой в октябре предлагались на уровне 233 цента за бушель к ноябрьскому фьючерсу CBOT на условиях CFR Китай.

По оценке агентства Platts, входящего в состав S&P Global Commodity Insights, индексная цена SOYBEX China CFR 6 июля составила $509,73 за тонну, что на $11,21 за тонну выше показателя предыдущего торгового дня.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30