Китайцы обнаружили в импортных кормах большой процент мышьяка и ртути

В каждой сотой изученной марке корма обнаружено содержание хрома и мышьяка, а в 97% случаев выявлена ртуть

Китайцы обнаружили в импортных кормах большой процент мышьяка и ртути
  • Админ 05.05.2025

Недавнее исследование китайских ученых выявило серьезную проблему безопасности импортных кормов для домашних животных. В ходе изучения кормов из США и Европы были обнаружены токсичные металлы, что вызывает обеспокоенность как среди ветеринаров, так и среди владельцев домашних животных.

Исследованием было охвачено множество марок кормов для кошек и собак, и в большинстве из них были зафиксированы небезопасные доли тяжелых металлов. В каждой сотой изученной марке корма обнаружено содержание хрома и мышьяка, а в 97% случаев выявлена ртуть. Это подчеркивает масштабы проблемы и необходимость обращения к вопросу безопасности питания домашних животных.

Проблема не ограничивается лишь отдельными случаями. В 27% образцов уровень хрома превышал установленные нормативы. Кроме того, в 9% образцов был обнаружен свинец. Некоторые корма содержали сразу все пять исследованных металлов, что ставит под угрозу здоровье животных, которые их употребляют.

Гранулированные корма, по мнению ученых, представляют особую опасность. В них нарушения норм безопасности замечались значительно чаще, чем в других типах кормов. Это может быть обусловлено технологическими процессами, которые используются в производстве и упаковке.

Наиболее вероятные причины загрязнения кормов исходят из:

мясокостной и рыбной муки;
зерновых культур;
методов переработки и упаковочных материалов.
Особую опасность представляют такие металлы, как хром, свинец и мышьяк, которые могут негативно сказаться на здоровье, особенно маленьких животных.

Авторы исследования призывают к ужесточению международных стандартов по безопасности кормов для домашних животных. С учетом растущего интереса к продуктам питания премиального сегмента, важно повысить контроль за качеством ввозимых кормов. Это особенно актуально в свете обнаруженных токсичных металлов, что до сих пор не вызывает должного внимания у производителей и регуляторных органов.

Вопрос безопасности кормов для домашних животных требует серьезного рассмотрения. Обнаружение токсичных металлов в импортных кормах подчеркивает важность строгого контроля и улучшения стандартов качества, чтобы обеспечить здоровье и безопасность любимцев. Владельцам животных следует быть особенно внимательными к выбору корма, а также контролировать происхождение и особенности состава покупаемых продуктов.

Источник: https://pronedra.ru

 

  ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30