Китайская компания инвестирует $500 млн в переработку зерна в Алматинской области

Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза

Китайская компания инвестирует $500 млн в переработку зерна в Алматинской области
  • Админ 17.06.2025

Китайская компания Yili Chuanning Biological Co. планирует реализовать в Енбекшиказахском районе Алматинской области проект по глубокой переработке кукурузы и пшеницы. Детали инвестиционного проекта обсудил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров с представителем китайской компании Дэн Сюйхэнем. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

«Проект направлен на внедрение современных биотехнологий, создание продукции с высокой добавленной стоимостью, а также развитие экспортного потенциала агропромышленного сектора Казахстана. Общий объем инвестиций составит $500 млн, проектная мощность предприятия - 400 тыс. тонн кукурузы и 500 тыс. тонн пшеницы в год», - проинформировали в ведомстве.

По данным МСХ, производство будет сосредоточено на выпуске аминокислот, пробиотиков, а также биоразлагаемых материалов - включая упаковочные и медицинские изделия - на основе сельхозсырья.

Министр подчеркнул заинтересованность Казахстана в расширении сотрудничества с Китаем и подробно проинформировал о доступных отраслевых преференциях для инвесторов, включая налоговые льготы, инвестиционные субсидии, компенсации затрат на инфраструктуру и другие меры господдержки.

«Уверен, что сегодняшняя встреча станет важным шагом к укреплению делового партнерства и позволит в полной мере реализовать потенциал двустороннего сотрудничества. Казахстан готов предоставить инвесторам необходимые условия и оказывать всестороннюю поддержку в реализации высокотехнологичных проектов в агропромышленной сфере», - отметил Айдарбек Сапаров.

В свою очередь, Дэн Сюйхэн сообщил, что на текущем этапе специалисты компании проводят детальный анализ участка: изучается инфраструктура, логистические возможности, а также оцениваются экономические и правовые условия. Параллельно прорабатывается стратегия поэтапной реализации проекта.

В ведомстве напомнили, что в настоящее время в Казахстане реализуются и другие масштабные проекты в этой сфере. В частности, ТОО «Казкрахмал» планирует запуск завода по переработке кукурузы мощностью 100 тыс. тонн в год в Туркестанской области в 2025 году. Кроме того, Fufeng Group реализует проект по строительству предприятия мощностью 1 млн тонн в год в Жамбылской области, запуск которого запланирован на 2027 год.

«Реализация данных проектов, включая инициативу Yili Chuanning Biological Co., позволит вывести агроперерабатывающую отрасль страны на качественно новый уровень, усилить продовольственную безопасность страны и укрепить позиции как надежного поставщика переработанной сельскохозяйственной продукции на международном рынке», - отметили в Минсельхозе.

Источник: https://eldala.kz

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31