Китайские компании значительно увеличили поставки на российский кормовой рынок

Зависимость российского рынка кормовых добавок от китайских поставщиков выросла

Китайские компании значительно увеличили поставки на российский кормовой рынок
  • Админ 13.03.2023

В 2022 году Россия импортировала кормовых добавок на общую сумму 41 миллиард рублей (543 миллиона долларов), что немного меньше показателя предыдущего года в 43,3 миллиарда рублей (573 миллиона долларов), но близко к среднему уровню за последние пять лет, говорится в исследовании, проведенном российской консалтинговой компанией RNC Pharma.

Количество стран-экспортеров сократилось с 43 в 2021 году до 35 в прошлом году. В общей сложности 217 компаний поставляли кормовые добавки на российский рынок в 2022 году, что на 38 меньше, чем в предыдущем году, сообщила RNC Pharma, подчеркнув, что несколько китайских компаний значительно увеличили поставки на российский рынок.

Некоторые аналитики полагают, что российский рынок в прошлом году стал во многом зависеть от кормовых добавок, импортируемых из Китая.

«В настоящее время основной проблемой [рынка] я считаю сужение списка поставщиков кормовых добавок в Россию и ориентацию почти полностью на одну страну – Китай. Важно сразу расширить пул поставщиков, чтобы у нас было возможность замены в случае форс-мажора», — рассказала коммерческий директор российского аналитического центра Feedlot Любовь Савкина.

Она добавила, что российский рынок кормовых добавок адаптировался к западным санкциям, и это было не так болезненно, как ожидала отрасль весной 2022 года.

«Наши восточные соседи, как искусные стратеги, выждали подходящий момент и выступили с предложениями, которые устраивают российский регулятор по критериям «качество-безопасность» и потребителей по соотношению «цена-качество». В 2023 году эта тенденция обязательно сохранится, так как стратегический потенциал российского рынка огромен», — прокомментировал Сергей Михнюк, исполнительный директор Российского национального кормового союза.

«Полностью адаптироваться к санкциям невозможно, правила игры меняются в процессе самой игры, полностью игнорируя изначальный гуманитарный характер нашей тематики», — сказал Михнюк, добавив, что игрокам рынка также сложно адаптироваться, поскольку некоторые западные компании действуют непоследовательно, и некоторые из них выбрали то, что эксперт называет «полу-уходом с рынка».

Ранее аналитическое агентство FEEDLOT сообщало, что новая импортная политика России вызвала потрясение на рынке кормовых добавок.

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      4
      1. 04 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      11
      1. 11 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      12
      1. 12 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30