Китайские производители комбикормов сокращают долю кукурузы в пользу более дешёвого зерна

На фоне убыточности свиноводства комбикормовые предприятия активнее используют пшеницу, ячмень и сорго, что может ограничить импортный спрос на американское зерно

Китайские производители комбикормов сокращают долю кукурузы в пользу более дешёвого зерна
  • Админ 11.10.2026

Китайские производители комбикормов сокращают использование кукурузы, увеличивая долю более дешёвых пшеницы, ячменя и сорго в рационах сельскохозяйственных животных. Эта тенденция создаёт дополнительные трудности для экспортёров зерна из США. Об этом сообщает представительство Министерства сельского хозяйства США (USDA) в Пекине.

По данным ведомства, доля кукурузы в составе комбикормов в Китае сократилась с 47% в январе до 29% в августе. Существенные убытки в свиноводстве побуждают производителей кормов активнее переходить на более дешёвое сырьё, одновременно снижая спрос на корма со стороны свиноводческого сектора.

Пшеница, ячмень и сорго всё чаще заменяют кукурузу, когда соотношение рыночных цен делает такую замену экономически выгодной. По прогнозу USDA, совокупное потребление зерна на кормовые цели и прочие виды использования в 2026/27 сельскохозяйственном году составит 292,2 млн тонн — практически на уровне предыдущего года.

Поголовье основных свиноматок в Китае на конец второго квартала сократилось на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 37,8 млн голов. Ожидается, что снижение спроса на корма в свиноводстве будет частично компенсировано за счёт птицеводства, аквакультуры и животноводства, ориентированного на разведение жвачных животных.

По оценке USDA, конкурентоспособность цен и доступность зерна на внутреннем рынке останутся ключевыми факторами, определяющими выбор кормового сырья в Китае и потребность страны в импорте.

Для американских экспортёров зерна сокращение доли кукурузы в комбикормах означает риск дальнейшего ограничения экспортных возможностей. Восстановление спроса во многом будет зависеть от того, сможет ли американская кукуруза получить более существенное ценовое преимущество перед альтернативными видами зернового сырья.

 

Ранее по теме:

В сентябре цены на кукурузу в Китае сначала стабилизируются, а затем начнут снижаться

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Октябрь 2023 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31