Комбикормовому цеху «Маока», несмотря на возражения, придется провести экспертизу своего корма

Такое решение вынес накануне Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке

Комбикормовому цеху «Маока», несмотря на возражения, придется провести экспертизу своего корма
  • Админ 10.02.2026

Ранее мы рассказывали о судебной тяжбе между изготовителем корма для хрюшек и сахалинскими аграриями. В июле прошлого года ООО «Комбикормовый цех Маока» подал иск в суд о взыскании 42 млн рублей с ООО «Мерси Агро Сахалин», а также ООО «Малиновка». Предприятия задолжали круглую сумму за поставленный ранее корм.

При этом последние отказывались платить, потому что посчитали субстрат низкокачественным — хрюшки в итоге получились хилыми и не дотягивали до нужных показателей веса. Независимым экспертам предстояло разрешить этот спор и ответить на вопросы, достаточно ли было в корме кальция, азота, сырого протеина, жира, клетчатки и прочих витаминов, микроэлементов и нутриентов, нужных для роста свиней.

В частности, ответчиков волновало, «Каким образом состав комбикорма с показателями, указанными в протоколах испытаний, отражается на откорме и особенностях развития и состоянии организма свиней-поросят от 61 до 120 дней? Соответствует или не соответствует потребностям животных данного вида, возраста и производственного назначения содержание питательных веществ, энергетической ценности и специфическим свойствам полнорационный комбикорм с такими показателями? Каким образом состав комбикорма с показателями, указанными в протоколах испытаний, отражается на откорме и особенностях развития состоянии организма свиней от 120 до 175 дней? Соответствует или не соответствует потребностям животных данного вида, возраста и производственного назначения содержание питательных веществ, энергетической ценности и специфическим свойствам полнорационный комбикорм с такими показателями? Возможно ли установить или нет относимость компонентов, указанных в протоколах испытаний Тверской испытательной лаборатории ВНИИЗЖ, пробы которых взяты в сентябре–ноябре 2023 года» с ростом свиней и проч.

Но представители комбикормового цеха наотрез отказывались от проведения таковой экспертизы, уповая на длительный срок и плохие условия хранения образцов: «заявитель (то есть ООО „КЦ Маока“ — прим. ред.) указывает на то, что экспертное исследование комбикормов не требуется, назначение экспертизы в целях подтверждения данных сведений является избыточным и приводит к затягиванию спора». Да и как корм может быть не токсичным, когда образцам уже больше двух лет, задались вопросом производители.

Суд же отклонил ходатайство, встав на сторону покупателей корма — исследования состава были проведены в 2023 и 2024 годах, все данные в наличии, заключили в Пятом арбитражном апелляционном суде и вернули дело в первую инстанцию — Арбитражный суд Сахалинской области. В ближайшее время рассмотрение этого дела будет возобновлено.

Источник: https://sakh.online

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Jul 2023 09:00 VIV Turkey 2023 VIV Turkey - это возможность для развития отраслевых организаций в сфере сельского хозяйства
      7
      1. 07 Jul 2023 09:00 День Тамбовского поля 2023 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация "День Тамбовского поля 2023"
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jul 2023 09:00 День поля в Челябинске 2023 День поля в Челябинской области 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31