Комплекс ферментов поможет свиньям усваивать хлореллу

  • Админ 14.10.2022

Португальские ученые исследовали мышечный транскриптом и протеом свиней, в рацион которых добавили 5% хлореллы и дополнительные ферменты, расщепляющие ее клеточную стенку. Смесь экзо-β-глюкозаминидазы, альгинат-лиазы, деацетилазы пептидогликана N-ацетилмурамовой кислоты и лизоцима, эффективность которой ранее показана in vitro, также способствует усвоению хлореллы in vivo.

 

 

 

 

С ростом населения Земли возрастает и актуальность поиска легковозобновляемых ресурсов, особенно пищевых. К примеру, для получения свинины в современном мире необходимы комбикорма из зерна и сои, что, в свою очередь, ведет к увеличению площади пахотных земель. Чтобы повысить эффективность выращивания свиней и других сельскохозяйственных животных, можно использовать для их прокорма высокопродуктивные и легко культивируемые одноклеточные водоросли, например, хлореллу обыкновенную (Chlorella vulgaris). Однако свиньи — животные с однокамерным желудком, и их пищеварительная система не может эффективно расщеплять прочную клеточную стенку хлореллы. Поэтому при кормлении хлореллой в рацион свиней нужно добавлять комплекс ферментов, расщепляющий ее клеточную стенку. Вариант такого комплекса M, состоящий из четырех ферментов, предложила и ранее испытала in vitro команда исследователей из Португалии.

 

Для проверки эффективности комплекса ферментов M in vivo ученые провели эксперимент на 40 гибридных мясных свиньях — свиноматок (крупная белая × Ландрас) скрестили с хряками породы Пьетрен. Свиней разделили на четыре группы — одну контрольную и три опытных; рацион контрольных свиней был соево-зерновым, в то время как 5% рациона опытных свиней заменили на хлореллу (это сравнительно много — обычно в исследованиях свиньям дают менее 1% хлореллы). При этом первой опытной (CV) группе не давали дополнительных ферментов, второй (CV + R) давали коммерческую добавку из двух ферментов Rovabio® Excel AP, а третьей (CV + M) — разработанный ранее комплекс из четырех ферментов — экзо-β-глюкозаминидазы, альгинат-лиазы, деацетилазы пептидогликана N-ацетилмурамовой кислоты и лизоцима. После откорма и забоя животных образцы для транскриптомного и протеомного анализа брали из центральной части длиннейшей мышцы поясницы (musculus longissimus lumborum).

 

У группы CV от контрольной отличалась экспрессия 1190 генов, у группы CV + R — экспрессия 969 генов, а у группы CV + M — экспрессия всего трех генов. Также у группы CV отличалось от контроля обилие 21 белка, у группы CV + R — обилие 18 белков, и у группы CV + M — обилие 12 белков. Несмотря на то, что качество мяса свиней первых двух опытных групп не отличалось от качества мяса свиней контрольной группы, различия в протеоме и особенно в транскриптоме позволяют сделать вывод о том, что разница в рационе оказала влияние на этих свиней.

 

Так, в первых двух опытных группах была отмечена меньшая экспрессия гена SCD — стеароил-КоА-десатуразы, фермента, катализирующего синтез мононенасыщенных жирных кислот, что, как предполагают авторы, может быть связано с недостатком глюкозы, полученной из пищи. Кроме того, в группе CV + R была повышена активность генов SIRT3 и ACOT8, участвующих в активации супероксиддисмутазы и в пероксисомном метаболизме липидов. На мышах было показано, что ограничение калорийности рациона приводит к увеличению транскрипции SIRT3, в том числе в скелетной мускулатуре, что способствует поддержанию энергетического гомеостаза; авторы предполагают, что у свиней задействован сходный механизм. Ген ACOT8 кодирует ацил-КоА тиоэстеразу 8, локализованную в пероксисомах; на мышах также было показано, что путь активации ACOT8 может запускаться голоданием.

 

Авторы предполагают, что повышенная активность генов SIRT3 и ACOT8 вызвана необходимостью поддержания гомеостаза при недостатке питательных веществ, поскольку свиньи из групп CV и CV + R не могли усваивать питательные вещества хлореллы. Кроме того, разница в протеоме указывает на повышенный уровень синтеза белка в группе CV + M по сравнению с группами CV и CV + R, хоть и не ведущий к увеличению мышечной массы.

 

Для понимания того, как именно кормление хлореллой сказывается на метаболизме свиней, необходимы дальнейшие исследования, в особенности — изучение транскриптома и протеома печени. Однако на данном этапе авторы делают предварительные выводы, что разработанный ими комплекс ферментов M в достаточной мере расщепляет клеточные стенки хлореллы и способствует полноценному усвоению данной кормовой добавки.

 

Источник: https://pcr.news

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31