Комплекс по переработке подсолнечника ввели на границе с Китаем в Казахстане

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 7 млрд тенге

Комплекс по переработке подсолнечника ввели на границе с Китаем в Казахстане
  • Админ 08.08.2026

ТОО «DI-NUR» ввело в эксплуатацию завод по производству подсолнечного масла и комбикорма в селе Маканчи области Абай, сообщает агентство АПК Новости.
 
Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 7 млрд тенге. Оснащённое современными технологиями предприятие способно производить до 300 тонн подсолнечного масла в сутки, очищать до 500 тонн семян подсолнечника и выпускать комбикорма.
 
Как сообщили  акимате, проект имеет особое стратегическое значение для района Мақаншы.
 
«Расположение района на государственной границе с Китайской Народной Республикой открывает широкие возможности для выхода продукции предприятия на внешние рынки, увеличения объёмов экспорта, развития международного торгово-экономического сотрудничества, а также эффективного использования транзитного и производственного потенциала региона», - считают госорганы.
 
«Строительство железной дороги Аягоз-Бахты, реализация инвестиционных проектов на побережье Алаколя, начало строительства мультимодального сухого порта и логистического парка в селе Бахты расширяют экономические возможности района и придают новый импульс его развитию. Это создаёт условия для улучшения благосостояния жителей Маканчинского района, открытия новых рабочих мест и дальнейшего развития района. От имени жителей выражаю благодарность», – сказал на церемонии открытия член районного совета аксакалов Абен Разуев.
 
В этом году в рамках Дорожной карты по развитию агропромышленного комплекса в области планируется реализовать 6 крупных агропроектов общей стоимостью 23,7 миллиарда тенге:
 
В феврале текущего года был запущен завод ТОО «Агролидер KAZ» по переработке зернобобовых и масличных культур.
 
Также до конца года в сфере переработки планируется запустить производство рафинированного масла на базе ТОО «QAZAQ-ASTYQ GROUP» стоимостью 8,3 миллиарда тенге.
  
И крупный мясоперерабатывающий завод на базе ТОО «Eurasia Agro Semey» стоимостью 7,7 миллиарда тенге.

Источник: https://apk-news.kz

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 09:00 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 09:00 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 09:00 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 09:00 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      21
      1. 21 Sep 2023 09:00 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30