Конфликт в Судане вызвал острый дефицит кормов, угрожая животноводству и существованию фермеров

Резкий рост стоимости кормов, утрата пастбищ и острая нехватка воды приводят к массовой гибели скота и ставят под угрозу продовольственную безопасность страны

Конфликт в Судане вызвал острый дефицит кормов, угрожая животноводству и существованию фермеров
  • Админ 30.10.2025

Затяжной вооружённый конфликт в Судане, вступающий в третий год, серьёзно подорвал пастбищные ресурсы в ключевых аграрных регионах. Многочисленные территории загрязнены боеприпасами и токсичными веществами, что привело к беспрецедентному росту цен на корма и поставило под угрозу тысячи фермерских хозяйств.

Как сообщает издание Independent Arabia, фермеры фиксируют острую нехватку пригодных для выпаса территорий. Сотни голов скота уже погибли в провинциях Дарфур, Кордофан и Голубой Нил из-за дефицита корма и питьевой воды.

«Тысячи овец и коз находятся на грани гибели из-за отсутствия воды и пастбищ на фоне эскалации боевых действий», — рассказал Фадлалла Макин, владелец фермы в районе Абу-Хараз на западе Судана.

Пастбища утратили пригодность

Фермеры отмечают, что земли, пострадавшие от боевых действий, больше не подходят для выпаса скота. В условиях продолжающегося конфликта восстановление территорий в обозримом будущем представляется маловероятным.

Критическая нехватка воды

Кризис усугубился беспрецедентной засухой, которая уничтожила природные источники воды в сельскохозяйственных районах.

«Заводчики вынуждены арендовать автоцистерны для доставки воды из городов на пастбища, но стада продолжают гибнуть. Владельцы хозяйств не способны справиться с кризисом», — сообщил Омар Аль-Махи, пастух из района Аль-Радом в Южном Дарфуре.

Нарушение поставок кормов

Боевые действия также дестабилизировали рынок кормов, вызвав перебои с поставками.

«Корма больше не так доступны, как раньше. Ситуация крайне тяжёлая: высокие цены затронули все процессы. Из-за остановки экспорта и рыночной активности финансовые резервы фермеров практически исчерпаны», — отметил Идрис Абдин, фермер из района Курмук в штате Голубой Нил.

Растущая гуманитарная угроза

Фермеры предупреждают, что кризис в животноводстве может усилить гуманитарную катастрофу, разворачивающуюся в стране из-за гражданской войны.

По данным ООН, ситуация стремительно ухудшается: 24,6 млн человек — почти половина населения — страдают от острой нехватки продовольствия, а 638 тыс. человек находятся на грани голода, что стало рекордным показателем.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31