Конфликт в Судане вызвал острый дефицит кормов, угрожая животноводству и существованию фермеров

Резкий рост стоимости кормов, утрата пастбищ и острая нехватка воды приводят к массовой гибели скота и ставят под угрозу продовольственную безопасность страны

Конфликт в Судане вызвал острый дефицит кормов, угрожая животноводству и существованию фермеров
  • Админ 30.10.2025

Затяжной вооружённый конфликт в Судане, вступающий в третий год, серьёзно подорвал пастбищные ресурсы в ключевых аграрных регионах. Многочисленные территории загрязнены боеприпасами и токсичными веществами, что привело к беспрецедентному росту цен на корма и поставило под угрозу тысячи фермерских хозяйств.

Как сообщает издание Independent Arabia, фермеры фиксируют острую нехватку пригодных для выпаса территорий. Сотни голов скота уже погибли в провинциях Дарфур, Кордофан и Голубой Нил из-за дефицита корма и питьевой воды.

«Тысячи овец и коз находятся на грани гибели из-за отсутствия воды и пастбищ на фоне эскалации боевых действий», — рассказал Фадлалла Макин, владелец фермы в районе Абу-Хараз на западе Судана.

Пастбища утратили пригодность

Фермеры отмечают, что земли, пострадавшие от боевых действий, больше не подходят для выпаса скота. В условиях продолжающегося конфликта восстановление территорий в обозримом будущем представляется маловероятным.

Критическая нехватка воды

Кризис усугубился беспрецедентной засухой, которая уничтожила природные источники воды в сельскохозяйственных районах.

«Заводчики вынуждены арендовать автоцистерны для доставки воды из городов на пастбища, но стада продолжают гибнуть. Владельцы хозяйств не способны справиться с кризисом», — сообщил Омар Аль-Махи, пастух из района Аль-Радом в Южном Дарфуре.

Нарушение поставок кормов

Боевые действия также дестабилизировали рынок кормов, вызвав перебои с поставками.

«Корма больше не так доступны, как раньше. Ситуация крайне тяжёлая: высокие цены затронули все процессы. Из-за остановки экспорта и рыночной активности финансовые резервы фермеров практически исчерпаны», — отметил Идрис Абдин, фермер из района Курмук в штате Голубой Нил.

Растущая гуманитарная угроза

Фермеры предупреждают, что кризис в животноводстве может усилить гуманитарную катастрофу, разворачивающуюся в стране из-за гражданской войны.

По данным ООН, ситуация стремительно ухудшается: 24,6 млн человек — почти половина населения — страдают от острой нехватки продовольствия, а 638 тыс. человек находятся на грани голода, что стало рекордным показателем.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Nov 2024 09:00 GLOBAL FRESH MARKET: VEGETABLES & FRUITS 2024 Международная специализированная B2B выставка пройдет в Москве в ВК Гостинный Двор
      2. 06 Nov 2024 09:00 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Nov 2024 09:00 Конференция NO-TILL 2024 Конференция пройдет в Краснодаре, Forum Plaza
      18
      19
      1. 19 Nov 2024 09:00 Югагро 2024 Выставка пройдет в Краснодаре, ВКК "Экспоград Юг"
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Nov 2024 09:00 XV Всероссийский смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Nov 2024 09:00 XIX Международная Бизнес-конференция «Хлебопекарное производство в России - 2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      26
      27
      1. 27 Nov 2024 09:00 AgroExpo Uzbekistan 2024 Международная выставка пройдет в Ташкенте, в НВК Узэкспоцентре
      28
      29
      1. 29 Nov 2024 09:00 Агротренды России 2024-2025 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      30