Контроль за производством и переработкой зерна усилят
Предполагается, что поправки в закон вступят в силу с 1 сентября 2026 года
- Админ 17.03.2026
Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на заседании 17 марта одобрил поправки в Закон «О зерне».
Заместитель председателя комитета Белан Хамчиев напомнил, что обязанность сельхозпроизводителей передавать сведения о зерне и продуктах его переработки во ФГИС «Зерно» введена Законом «О зерне» в 2021 году.
Это позволило достичь больших успехов в регулировании рынка зерна, своевременно выявлять контрафактную продукцию и обеспечить надежную защиту отечественного зернового рынка.
Вместе с тем, как отметил сенатор, сейчас нет четкого порядка контроля за правильностью и своевременностью вносимых сведений во ФГИС «Зерно», а также не предусмотрены санкции за внесение недостоверных сведений.
Поправки в закон «О зерне» призваны восполнить этот пробел. Контроль за достоверностью и своевременностью вносимых сведений будет осуществлять Россельхознадзор. Проверки коснутся также правильности заполнения сопроводительных документов на партии зерна, отправляемые за рубеж.
«Предполагается, что поправки в закон вступят в силу с 1 сентября 2026 года», — сообщил Хамчиев.
Он также указал, что для эффективной работы данной законодательной инициативы Правительству необходимо оперативно разработать и принять ряд подзаконных актов.
Комитет одобрил данные поправки к принятию.
Источник: https://www.pnp.ru



Комментарии ()