Корма для кошек и собак в Челябинской области делают на основе местного зерна

Увеличение реализации зерна способствует развитию аграрного сектора Челябинской области, реализации мероприятий национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности»

Корма для кошек и собак в Челябинской области делают на основе местного зерна
  • Админ 23.05.2026

Увельское предприятие по производству сухих кормов для домашних питомцев «Увелка Петфуд» планирует нарастить объёмы за счет установки новых производственных линий. Площади цехов позволяют, рассказывает директор по маркетингу Юлия Котельникова. Это значит, что у производителей зерна в Челябинской области подрастёт рынок сбыта за счёт поставок в том числе и в этот сегмент рынка.

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова считает, что такие производства способствуют развитию сельского хозяйства в регионе.

– На предприятии в Увельском муниципальном округе делают корма для кошек и собак, и это здорово, что такие производства у нас есть. Сейчас домашних животных держат очень многие. И люди всё чаще покупают готовые корма, а не варят сами. У меня тоже дома кошка и собака, я им также покупаю и сухой корм, и влажный, – поделилась Инна Подшивалова. – В состав кормов, производство которых нам демонстрировали на предприятии, входит зерно: пшеница, ячмень, кукуруза. И что важно – компания закупает это зерно у наших, местных аграриев. Минсельхоз такие производства, конечно, поддерживает. Фермерам, которые занимаются растениеводством, у нас предоставляется комплексная господдержка. А переработчикам удобно – сырьё рядом, не нужно везти из других регионов или издалека, это серьёзная экономия на логистике.

Увеличение реализации зерна способствует развитию аграрного сектора Челябинской области, реализации мероприятий национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Учредителем предприятия является компания «Радуга» – один из крупнейших производителей продукции и основных налогоплательщиков муниципалитета, рассказал глава Увельского муниципального округа Сергей Рослов: «Компания «Радуга» занимает третье место в Увельском округе по объёму реализации продукции. На предприятии работает молодой коллектив, около 180 сотрудников. За последние годы объём производства вырос практически в три раза. Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков округа. На предприятии активно развивается социальная программа, сотрудники регулярно проходят обучение. В производстве применяются современные технологии, которые демонстрируют сложный производственный процесс, обеспечивая соответствие мировым стандартам и стабильно высокое качество».

– Компания работает с 2017 года. Изначально был цех на 17 тысяч тонн кормов для кошек и собак. В январе 2024 года запущен новый завод, мощности выросли втрое, план на текущий год установлен в 40 тыс. тонн. До конца года количество производственных линий увеличим с шести до девяти, фасовку автоматизируем роботами, – рассказывает директор по маркетингу Юлия Котельникова. – Если раньше здесь выпускали только корм эконом-класса, то теперь производят и премиум-корма (линейка «Феллини»). Разработан функциональный корм «Нутристик» с профилактическим действием против мочекаменной болезни, избыточного веса, а также для стерилизованных кошек. Рецептуры разрабатывают штатные pet-нутрициологи, каждая рецептура проходит тесты на собственной панели, где содержатся 50 кошек и 30 собак.

Дегустационная панель на предприятии – это комплекс мер по контролю качества, который включает органолептическую оценку продукции людьми (по запаху и виду), лабораторные анализы, реальные тесты на животных.

Как сообщила представитель предприятия, завод рассчитан на 10 производственных линий, сейчас загружено шесть, которые работают круглосуточно. С увеличением мощности производства менеджмент компании рассчитывает увеличить долю предприятия среди российских производителей сухих кормов для непродуктивных животных, сейчас она составляет около 20%.

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Nov 2024 09:00 GLOBAL FRESH MARKET: VEGETABLES & FRUITS 2024 Международная специализированная B2B выставка пройдет в Москве в ВК Гостинный Двор
      2. 06 Nov 2024 09:00 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Nov 2024 09:00 Конференция NO-TILL 2024 Конференция пройдет в Краснодаре, Forum Plaza
      18
      19
      1. 19 Nov 2024 09:00 Югагро 2024 Выставка пройдет в Краснодаре, ВКК "Экспоград Юг"
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Nov 2024 09:00 XV Всероссийский смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Nov 2024 09:00 XIX Международная Бизнес-конференция «Хлебопекарное производство в России - 2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      26
      27
      1. 27 Nov 2024 09:00 AgroExpo Uzbekistan 2024 Международная выставка пройдет в Ташкенте, в НВК Узэкспоцентре
      28
      29
      1. 29 Nov 2024 09:00 Агротренды России 2024-2025 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      30