Кормовая добавка из луковой шелухи снижает уровень метана у молочных коров

Добавление луковой шелухи в корм молочным коровам может снизить уровень метана в их организме

Кормовая добавка из луковой шелухи снижает уровень метана у молочных коров
  • Админ 22.04.2025

В журнале Animals было опубликовано исследование, демонстрирующее перспективность луковой шелухи, побочного продукта переработки лука, в качестве натуральной кормовой добавки, способной уменьшить выбросы метана у КРС. Эксперимент изучал воздействие различных дозировок луковой шелухи (2,5%, 5%, 7,5% и 10%) на два типа рационов: высококонцентрированный и рацион на основе кукурузного силоса (высококалорийный).

В ходе исследования оценивались объемы газообразования, концентрации метана, углекислого газа, аммиака и сероводорода, а также степень разлагаемости питательных веществ. Было установлено, что высококалорийный рацион приводил к большему газообразованию, но меньшим выбросам метана и других газов по сравнению с высококонцентрированным рационом. Добавление луковой шелухи, в свою очередь, повышало концентрацию этих газов в высококонцентрированном рационе.

Самое низкое общее содержание летучих жирных кислот и ацетата наблюдалось при добавлении 5% луковой шелухи в высококонцентрированный рацион.

Оптимальным уровнем добавления луковой шелухи в высококалорийный рацион для снижения выработки метана и улучшения усвояемости питательных веществ считается 5%. Исследование показало, что луковая шелуха лучше подходит для высококалорийных диет.

Для более точного определения рекомендуемого количества луковой шелухи, а также для оценки долгосрочного воздействия и решения потенциальных проблем необходимы дальнейшие исследования.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      1. 01 Mar 2023 09:00 ИнтерАгроМаш 2023 «Интерагромаш» и «Агротехнологии»
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Mar 2023 09:00 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Mar 2023 09:00 AGRO.PRO: Свиноводство, птицеводство 2-3 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоится международный форум «АГРО.PRO. Птицеводство. Свиноводство»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Mar 2023 09:00 Агрокомплекс 2023 Агропромышленный Форум - 2023. 33-я международная специализированная выставка
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31