Кормовая отрасль переходит к унифицированной модели экологической оценки

Новый инструмент обеспечит унифицированный подход к расчету экологического воздействия продукции кормовой отрасли

Кормовая отрасль переходит к унифицированной модели экологической оценки
  • Админ 21.04.2026

GMP+ International объявила о запуске нового международного стандарта Feed Life Cycle Assessment (LCA), который вступит в силу 6 мая. Документ призван обеспечить участникам рынка кормов унифицированную, прозрачную и перспективную методологию оценки и раскрытия экологического воздействия продукции.

Введение стандарта Feed LCA обусловлено растущим спросом на четкие и сопоставимые подходы к оценке устойчивого развития по всей цепочке поставок. Методология основана на международно признанных принципах LCA и согласована с требованиями Product Environmental Footprint Category Rules для кормовой продукции. Это позволит компаниям отрасли отвечать на усиливающиеся требования со стороны клиентов, ритейла и регуляторов в части унификации экологических данных.

Разработка при участии отрасли

Новый стандарт стал результатом масштабной совместной работы участников рынка. В течение последнего года GMP+ International взаимодействовала с профессиональным сообществом GMP+ и OVOCOM — консультационной платформой кормовой цепочки. Представители отрасли принимали активное участие в рабочих сессиях, общественных обсуждениях, а также в экспертизе документов на уровне профильных подкомитетов и экспертного комитета GMP+.

Такой подход позволил сформировать практико-ориентированный и отраслево релевантный стандарт.

По словам управляющего директора Martine Boon, разработка Feed LCA демонстрирует потенциал отраслевого сотрудничества: объединение экспертизы и практического опыта позволило создать инструмент, который не только обеспечивает надежность расчетов, но и формирует добавленную стоимость для участников цепочки. Новый стандарт призван способствовать системному решению задач устойчивого развития и подготовке отрасли к будущим регуляторным требованиям.

Одновременно с запуском стандарта будет представлен обучающий онлайн-модуль на базе GMP+ Academy. Программа ориентирована на поддержку сертифицированных компаний GMP+ при внедрении и практическом применении новой методологии.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1