Кормовой сектор Европы предупреждает о растущей зависимости от импортных витаминов и аминокислот

Производство в ЕС не успевает за Китаем, где более низкие затраты на энергию и сырьё стимулировали инвестиции и масштабный выпуск продукции

Кормовой сектор Европы предупреждает о растущей зависимости от импортных витаминов и аминокислот
  • Админ 29.12.2025

Секторы животноводства и аквакультуры Европы сталкиваются с растущими рисками поставок, поскольку регион остаётся в значительной степени зависимым от импорта жизненно важных витаминов и аминокислот, необходимых для кормов для животных. Об этом говорится в новом анализе Европейской федерации производителей кормов (FEFAC).

Отраслевая организация со штаб-квартирой в Брюсселе отмечает, что её последняя оценка цепочек поставок питательных веществ показывает: Европейский союз (ЕС) сильно зависит от небольшого числа производителей за пределами ЕС. Это делает животноводство уязвимым к сбоям, которые могут подорвать здоровье животных, их продуктивность и долгосрочную продовольственную безопасность.

В ответ FEFAC вновь призывает к формированию сильной промышленной стратегии ЕС, направленной на восстановление внутреннего производственного потенциала по выпуску этих критически важных кормовых ингредиентов.

На протяжении десятилетий возможности Европы по производству витаминов и аминокислот были ограничены, однако, по предупреждению FEFAC, в последние годы конкурентоспособность снизилась ещё больше.

Производство в ЕС с трудом поспевает за Китаем, где более низкие затраты на энергию и сырьё стимулировали инвестиции и крупномасштабный выпуск продукции.

В результате в последние годы в ЕС практически не осуществлялись инвестиции в производство витаминов и аминокислот.

Одновременно с этим мировой спрос на данные микроэлементы растёт. Одним из факторов является увеличение объёмов животноводства по всему миру, другим — ужесточение экологических требований.

Так, меры по снижению выбросов азота способствовали переходу к более точным кормовым рационам, основанным на целенаправленном добавлении аминокислот, а не на повышении общего уровня протеина.

Анализ FEFAC подчёркивает хрупкость глобальных цепочек поставок: для некоторых витаминов в мире существует лишь несколько производителей, зачастую сосредоточенных всего в двух-трёх странах.

Любой инцидент, влияющий на производство, может быстро привести к дефициту. При ограниченных возможностях хранения запасов ЕС может столкнуться с серьёзными проблемами снабжения в кратчайшие сроки.

«Нехватка витамина или аминокислоты может ухудшить здоровье животных, снизить их продуктивность и репродуктивные показатели, а в долгосрочной перспективе поставить под угрозу европейское производство мяса, молока, яиц и рыбы», — предупреждает FEFAC.

Почему витамины и аминокислоты так важны

Витамины играют ключевую роль в росте, развитии и воспроизводстве животных, а их дефицит может иметь серьёзные последствия для здоровья и продуктивности. Поскольку животные, как правило, не способны синтезировать витамины самостоятельно, они получают их с кормами.

Когда натуральные кормовые ингредиенты не обеспечивают необходимый уровень, производители добавляют точно сбалансированные витаминные премиксы.

Аминокислоты, в свою очередь, являются строительными блоками белка и столь же важны для роста, а также для производства мяса, молока и яиц. Некоторые аминокислоты относятся к «незаменимым», то есть животные не могут синтезировать их самостоятельно.

Современные стратегии кормления всё чаще основаны на добавлении конкретных аминокислот вместо увеличения общего содержания протеина в рационе. Такой подход снижает выделение азота и уменьшает негативное воздействие на окружающую среду.

По данным FEFAC, целенаправленное использование аминокислот также сокращает потребность в богатом белком сырье, таком как соя, уменьшая импорт соевого шрота в ЕС на величину до 3 млн тонн в год.

Сильная зависимость от узкого круга поставщиков

В отчёте подчёркивается, насколько концентрированным стало мировое производство витаминов. На Китай приходится около 80% общего мирового объёма, тогда как в ЕС производится лишь около 8%.

Ряд витаминов в ЕС не производится вовсе, включая витамины B9 (фолиевая кислота), C и K3, а также аминокислоту треонин. ЕС полностью зависит от Китая в поставках фолиевой кислоты, а также получает оттуда 96% биотина и 94% лизина.

В целом страны ЕС импортируют от 35% до 100% кормовых витаминов, причём 60–70% этих объёмов поступает из Китая. FEFAC добавляет, что фактическая зависимость может быть ещё выше, если учитывать поставки ключевых прекурсоров витаминов из стран за пределами ЕС.

Несмотря на эти риски, последний прогноз FEFAC указывает, что производство комбикормов в ЕС в 2025 году незначительно вырастет по сравнению с предыдущим годом, что лишь подчёркивает срочность обеспечения устойчивых и надёжных цепочек поставок питательных веществ внутри Европы.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2024 22:00 АгроВолга 2024 Международная выставка пройдет в Казани, МВЦ "Казань Экспо"
      4
      1. 04 Jul 2024 09:00 Всероссийский день поля для виноградарей 2024 Выставка пройдет в поместье Голубицкое, Краснодар
      5
      1. 05 Jul 2024 09:00 День Липецкого поля 2024 Выставка пройдет в Липецком районе, селе Бруслановка, Областная сортоиспытательная станция
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jul 2024 09:00 День Сибирского поля 2024 Выставка пройдет в Сибирском агропарке, город Барнаул
      11
      12
      1. 12 Jul 2024 09:00 День Тамбовского поля 2024 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация пройдет в Тамбовской области, село "Лысые горы"
      2. 12 Jul 2024 09:00 День Брянского поля 2024 Выставка-демонстрация сельскохозяйственной техники и передовых аграрных технологий пройдет в с. Кокино
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Jul 2024 09:00 День поля в Чувашии 2024 День поля пройдет в селе Михайловка, Цивильский округ
      2. 17 Jul 2024 09:00 День поля Рязанской области – 2024 День поля пройдет в Рязанской области, в селе Подвязье
      18
      1. 18 Jul 2024 09:00 Дальневосточный зерновой форум 2024 Международная конференция пройдет во Владивостоке
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Jul 2024 09:00 XX Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2024» Выставка пройдет в Омске, парк "На королева"
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31