Кормовые добавки на основе биоугля способны бороться с кампилобактериозом у кур

С помощью кормовых добавок можно уменьшить количество кампилобактерий у бройлеров на свободном выгуле

Кормовые добавки на основе биоугля способны бороться с кампилобактериозом у кур
  • Админ 20.02.2025

Исследователи из Национального института продовольствия Дании провели испытания на коммерческой птицефабрике свободного выгула в Дании и добились снижения уровня заражения цыплят кампилобактериями на 80% за счет добавления в их корм биоугля. Результаты исследования опубликованы в журнале Poultry Science.

"Кампилобактерия ежегодно вызывает многочисленные случаи заболеваний у людей. Снижение уровня бактериального заражения кур может существенно повлиять на общественное здравоохранение. Наши результаты подчеркивают потенциал биоугля, особенно для цыплят, выращиваемых на свободном выгуле и в экологически чистых условиях, где борьба с бактериями является более сложной задачей, чем у птицы, выращиваемой традиционным способом", — говорит старший научный сотрудник Брайан Лассен из Национального института продовольствия DTU, который возглавляет проект SafeChicken.

Многие исследования такого рода проводятся в лабораториях и показывают положительные результаты, но часто бывает трудно воспроизвести эти результаты в реальных условиях ведения хозяйства.

"Мы показали, что можно добиться значительного снижения содержания кампилобактерий у кур, выращиваемых на свободном выгуле, забитых в двухмесячном возрасте, без каких-либо неблагоприятных последствий для их здоровья. Это важно для производственных систем, где цыплята имеют доступ к открытым площадкам, что обычно увеличивает их подверженность воздействию кампилобактерий из окружающей среды", - говорит аспирант Кристина Кальво-Фернандес, которая работала над проектом в рамках своей докторской диссертации.

"Наилучшие результаты были достигнуты при использовании биоугля, который производится из органических отходов, таких как древесина, превращаемых в биоуголь путем пиролиза. Помимо борьбы с кампилобактериями, биоуголь может помочь снизить выбросы CO2 и потенциально может стать частью экономики замкнутого цикла", - говорит Лассен.

Исследователи также протестировали органические кислоты, добавляемые в питьевую воду для цыплят. Предыдущие исследования показали, что эти кислоты могут снижать уровень заражения кампилобактериями.

"В ходе наших испытаний мы наблюдали 76% снижение количества кампилобактерий  у цыплят 36 дневного возраста, но этот эффект снижался по мере увеличения убойного возраста цыплят,выращиваемых на свободном выгуле. Это говорит о том, что, возможно, потребуется оптимизировать сроки введения органических кислот в рационы птицы", - говорит Кальво-Фернандес.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      1. 18 Mar 2025 09:00 Агрокомплекс 2025 35-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе, ВК Экспо
      2. 18 Mar 2025 09:00 УЗВ-ФЕСТ, Первый Международный Фестиваль Рециркуляционных Аквакультурных Систем Конгрессный Центр “ПетроКонгресс” Санкт-Петербург
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31