Красноярские ученые готовы производить кормовой белок из малоэффективного зерна

В преддверии Дня науки молодые и уже опытные ученые КНЦ СО РАН и других научных Центров представили главе региона свои разработки.

Красноярские ученые готовы производить кормовой белок из малоэффективного зерна
  • Админ 08.02.2026

Красноярские химики и биологи готовы производить кормовой белок из малоэффективного зерна. И предлагают местным фермерам извлекать молочную кислоту. В преддверии Дня науки молодые и уже опытные ученые КНЦ СО РАН и других научных Центров представили главе региона свои разработки. Какие методы помогут изменить подход к добыче ресурсов и как край поощряет золотые умы? Выясняла Анастасия Цыганова.

— Мы можем эту технологию применять к хвостохранилищам?
— Мы можем здесь запустить технологию, и через два года мы получим концентрат уже удобоваримый.

В лаборатории минеральных ресурсов Института химии КНЦ СО РАН в преддверии Дня российской науки и в рамках большой рабочей встречи ученые-химики демонстрируют главе региона нерядовые наработки.

Александр Михайлов, доктор технических наук, заведующий лабораторией минеральных ресурсов Института химии
— Мы решаем сразу две задачи: получаем минеральные ресурсы и снижаем экологическую нагрузку.

Михаил Котюков, лицом к лицу с учеными, ознакомился с результатами их исследований. Обсудили и практикоориентированность проектов. Краю нужны, и, к счастью уже есть, выдающиеся биотехнологи, химики, генетики, молекулярные биологи. В разговоре приняли участие и председатель правительства края Алексей Медведев и председатель совета директоров «ГМК «СПЛАВ» Владимир Гуриев. Многие проекты нацелены на переработку. Опилки, зерно — всё это наши ученые, например, из СибГУ, могут превратить в кормовой белок или в метан ради энергии. Предприятиям края предлагают технологию получения молочной кислоты. Это сокращает количество отходов на 40%.

Анна Суханова, старший научный сотрудник научной лаборатории «Высокомолекулярные соединения» СибГУ им. академика М.Ф Решетнева
— В крае есть большой потенциал для биотехнологий для биоэкономики. У нас есть и дикоросы, травы, что тоже можно применять для медицины, фармацевтики и косметологии.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края
— Стране крайне нужно сейчас обрести свой технологический суверенитет, выйти на уровень, которого нет ни у кого больше. Это благоприятное время для свершений. И благодаря академии наук, благодаря преобразованиям в высшей школе, и тому внимания Президента, которое уделяется этой сфере, в науку пошли настоящие исследователи.

На сегодня регион сформировал программу научно-технологического развития до 2030 года. Идет работа с федеральными министерствами, чтобы краевые идеи стали частью нацпроектов. Ежегодно выплачиваются премии молодым учёным. Через краевой фонд науки финансируются исследования и разработки: в прошлом году по соглашению с Российским фондом науки увеличили объём выделенных средств до 242 миллионов рублей в год. Благодаря этому по итогам года выросло число заявок на региональные конкурсы до почти 150. И количество поддержанных проектов до 42. По этим результатам мы в числе лидеров. На открытиях дело ученых не заканчивается, отметил губернатор. Идеи живут во всём последующем процессе: разработки должны выйти за пределы лабораторий в виде готовых решений. И попасть на конвейер, на полки магазинов, встроиться в потребительскую, бытовую или узко-профессиональную сферу пользования россиян.

Источник: https://www.prima-tv.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 09:00 АГРОТРЕНДЫ РОССИИ 2025-2026 04 декабря 2025 Москва, отель "Метрополь"
      2. 04 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      3. 04 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 09:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      1. 12 Dec 2025 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31