Крупнейшее в Европе предприятие по производству культивируемого мяса начнёт работу в 2027 году

Британская Meatly привлекла £10,4 млн для запуска промышленной площадки и масштабирования выпуска культивируемых кормов для домашних животных

Крупнейшее в Европе предприятие по производству культивируемого мяса начнёт работу в 2027 году
  • Админ 18.05.2026

Британский производитель культивируемого мяса Meatly привлёк £10,4 млн в рамках раунда Series A для финансирования строительства пилотного производственного комплекса с биореактором объёмом 20 тыс. литров в Лондоне.

Будущий объект позиционируется как крупнейшее предприятие по производству культивируемого мяса в Европе и рассматривается как важный этап перехода отрасли от лабораторных исследований и НИОКР к промышленному производству.

Meatly стала первой компанией в Великобритании, получившей в 2024 году государственное разрешение на продажу кормов для домашних животных, произведённых с использованием выращенного в лаборатории мяса.

Ставка на внутренний рынок Великобритании

Компания рассчитывает, что предприятие выйдет на полную операционную мощность, а коммерческий выпуск продукции начнёт активно масштабироваться к 2027 году.

«Эти инвестиции являются серьёзным подтверждением потенциала не только Meatly, но и британских foodtech- и biotech-секторов. У Meatly одна задача — сделать коммерчески жизнеспособное культивируемое мясо реальностью», — заявил генеральный директор компании Оуэн Энсор.

По его словам, запуск новой площадки позволит компании доказать «коммерческую эффективность в промышленном масштабе» и перейти к непрерывному производству продукта Meatly Chicken для рынка кормов для домашних животных Великобритании.

В прошлом году британский ритейлер Pets at Home начал тестовые продажи лакомства Chick Bites на основе культивируемого мяса в своём магазине в Брентфорде (Лондон), что стало первым коммерческим запуском продукции Meatly.

Объём привлечённого капитала достиг £17,4 млн

С учётом нового раунда общий объём инвестиций, привлечённых компанией, достиг £17,4 млн. Ранее Meatly уже получила £7 млн в рамках seed-раунда при поддержке инвестиционной компании Agronomics и британского зооритейлера Pets at Home.

В 2024 году компания сообщала, что ей удалось снизить стоимость химически определённой бесбелковой питательной среды до £0,22 за литр. В 2025 году Meatly также объявила о десятикратном сокращении затрат на биореакторы благодаря собственной инженерной разработке оборудования.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31