Крым увеличил квоту на экспорт зерна нового урожая и хочет продать его первым

В этом году в республике ожидаемый урожай зерновых составит не менее 1,5 миллиона тонн

Крым увеличил квоту на экспорт зерна нового урожая и хочет продать его первым
  • Админ 25.05.2026

В новом сельскохозяйственном сезоне Крым увеличил региональную квоту на экспорт зерна до одного миллиона тонн. Поставки за рубеж будут осуществляться через крымские порты. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов на совещании с аграриями Крыма.

"Крымским аграриям определена квота на вывоз до одного миллиона тонн зерновых, что создаст производителям дополнительные возможности для получения прибыли. Несмотря на объективные сложности в логистике, ведется работа по снижению тарифов на вывоз зерна из крымских портов", - сказал Аксенов.

По его данным, условия экспорта зерновых через крымские порты будут такими же, как в порту Новороссийска. Квота будет разбита на две равные части по 500 тысяч тонн.

Согласно прогнозам профильного министерства, в этом году в республике ожидаемый урожай зерновых составит не менее 1,5 миллиона тонн. Министр сельского хозяйства Крыма призвал хлеборобов воспользоваться благоприятной ситуацией и экспортировать зерно нового урожая.

"Крым первым в стране входит в уборочную кампанию, у нас есть возможность первыми продать зерно нового урожая. Стратегия, которую в прошлом году выбрали многие аграрии: собрать зерно и ждать благоприятной ценовой конъюнктуры себя не оправдала", - отметил министр сельского хозяйства Крыма Денис Кратюк.

Прогноз будущего урожая в Крыму министр назвал реалистичным. По данным мониторинга, озимый ячмень достигнет полной зрелости 10 июня, а пшеница - 20 июня. В эти сроки на полуострове начнется уборочная кампания, которая обычно завершается в первой декаде августа.

Аграрный сектор Крыма в этом году получит из федерального бюджета субсидию в размере 2,5 миллиарда рублей, которую распределяют по отраслям между примерно 800 производителями.

Источник: https://rg.ru

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Jun 2023 09:00 День Донского поля 2023 Выставка-демонстрация "День Донского поля - 2023"
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jun 2023 09:00 INTEKPROM MEAT 2023 V Международный форум INTEKPROM MEAT 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Jun 2023 09:00 Международный ветеринарный форум по свиноводству 2023 Международный ветеринарный форум по свиноводству
      29
      1. 29 Jun 2023 09:00 День Сибирского поля 2023 День Сибирского поля 2023
      30