Кукурузный элеватор в поселке Заречный в Амурской области будет построен с поддержкой государства

  • Админ 09.09.2022

Вторую очередь строящегося в регионе комплекса по хранению и сушке кукурузы освободят от налога на имущество и прибыль. Инвестпроект планируют реализовать на территории опережающего развития (ТОР) «Приамурская». Соглашение об этом подписали Правительство Амурской области, компания «Таргет Агро» и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в рамках Восточного экономического форума.

«Территории опережающего развития призваны стимулировать приоритетные отрасли экономики региона и привлекать новых инвесторов, способствуя улучшению качества жизни жителей Амурской области. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам, страховым взносам, а также несколько упрощенных административных процедур», – рассказала Ольга Темченко, директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций.

По словам заместителя генерального директора КРДВ по экономическому развитию Дарьи Кирьяновой, Корпорация окажет содействие инвестору в получении статуса резидента ТОР «Приамурская», для этого при поддержке Минвостокразвития России будет проработано расширение границ территории опережающего развития. Также инвестор получит поддержку по широкому спектру вопросов, связанных с реализацией проекта, в том числе в части инфраструктурного обеспечения предприятия, привлечения финансирования и заключения контрактов. Это позволит создать оптимальные условия для успешной реализации проекта в намеченные сроки.

Вторая очередь проекта создаст дополнительные мощности по хранению и сушке зерновых культур для амурских аграриев. Элеватор позволит увеличить хранение до 50 тыс. тонн зерновых и обеспечит производительность до 120 тонн семян в час. Начать строительство компания готова уже в начале 2023 года. Пользоваться зернохранилищем местные сельхозпроизводители кукурузы смогут осенью 2023 года.

«У амурских аграриев растет интерес к кукурузе, с каждым годом увеличиваются посевные площади под эту культуру. В прошлом году задействовали 12 тысяч гектаров, в этом году – уже 23 тысячи. Для хранения и сушки урожая аграриям необходим специализированный комплекс. Проект важный, крупный и затратный, поэтому инвестора необходимо поддерживать на всех уровнях», - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Напомним, что элеватор в п. Заречный строится в две очереди. Сдача первой очереди запланирована на 4 квартал 2022 года. Реализовывать кукурузу сельхозпредприятие планирует на рынки Дальнего Востока и западной части страны. Ранее в компании отметили, что с вводом в эксплуатацию международного автомобильного моста через реку Амур расширились возможности реализации продукции на рынки стран АТР.

«Элеватор позволит увеличить производство кукурузы, что положительно скажется и на севообороте сои. А нашему региону, как главному поставщику сои в ДФО, очень важно увеличивать объёмы производства. Сегодня это возможно, в первую очередь, за счёт увеличения урожайности, что в свою очередь напрямую зависит от соблюдения севооборотов», - поделился Олег Турков, заместитель председателя Правительства Амурской области, министр сельского хозяйства Амурской области.

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 09:00 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 09:00 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 09:00 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 09:00 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 09:00 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 09:00 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 09:00 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      27
      28
      29
      30