Кверцетин ускорил рост бройлеров на 11% без вреда для иммунитета — исследование

Таковы результаты исследования, проведенного учеными Федерального научно-исследовательского центра биологических систем и агротехнологий Российской академии наук. Они опубликованы в журнале Veterinary World.

Кверцетин ускорил рост бройлеров на 11% без вреда для иммунитета — исследование
  • Админ 10.02.2026

Добавление кверцетина в рацион цыплят-бройлеров в дозировке 5 мг на 1 кг корма позволяет увеличить показатели роста и эффективности производства на 11,6%. При этом добавка не нарушает микробиоту кишечника и иммунный баланс птицы.

Таковы результаты исследования, проведенного учеными Федерального научно-исследовательского центра биологических систем и агротехнологий Российской академии наук. Они опубликованы в журнале Veterinary World.

Работа посвящена поиску фитогенной альтернативы антибиотическим стимуляторам роста, применение которых в птицеводстве все больше ограничивается. Кверцетин — природное соединение с антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами. Он давно рассматривается как перспективная кормовая добавка, однако до недавнего времени оставался открытым вопрос о его безопасных и эффективных дозах.

Детали эксперимента
Ученые наблюдали за бройлерами кросса Arbor Acres, получавшими кверцетин в разных концентрациях в течение 35 дней. Наилучшие результаты показала минимальная дозировка — 5 мг на 1 кг корма. В этой группе цыплята быстрее набирали массу, эффективнее использовали корм и демонстрировали лучший европейский индекс эффективности производства по сравнению с контрольной группой.

Анализ крови показал, что такая дозировка способствует формированию сбалансированного иммунного ответа: увеличивалось количество лейкоцитов и лимфоцитов, а показатели клеток, связанных с воспалением, снижались. Одновременно исследование микробиоты выявило рост полезных бактерий, участвующих в выработке масляной кислоты, без нарушения общего микробного баланса кишечника.

Риски передозировки
Более высокие дозы кверцетина давали противоположный эффект. В рационе с 10–15 мг добавки на 1 кг корма ученые зафиксировали изменения в составе микробиоты, включая рост потенциально нежелательных бактерий, что указывает на риск дисбаланса.

Авторы исследования подчеркивают, что кверцетин может стать эффективной и устойчивой альтернативой антибиотикам в птицеводстве, но только при строгом соблюдении оптимальной дозировки.

Источник: https://vetandlife.ru

 

Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

 Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

 Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2024 22:00 АгроВолга 2024 Международная выставка пройдет в Казани, МВЦ "Казань Экспо"
      4
      1. 04 Jul 2024 09:00 Всероссийский день поля для виноградарей 2024 Выставка пройдет в поместье Голубицкое, Краснодар
      5
      1. 05 Jul 2024 09:00 День Липецкого поля 2024 Выставка пройдет в Липецком районе, селе Бруслановка, Областная сортоиспытательная станция
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jul 2024 09:00 День Сибирского поля 2024 Выставка пройдет в Сибирском агропарке, город Барнаул
      11
      12
      1. 12 Jul 2024 09:00 День Тамбовского поля 2024 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация пройдет в Тамбовской области, село "Лысые горы"
      2. 12 Jul 2024 09:00 День Брянского поля 2024 Выставка-демонстрация сельскохозяйственной техники и передовых аграрных технологий пройдет в с. Кокино
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Jul 2024 09:00 День поля в Чувашии 2024 День поля пройдет в селе Михайловка, Цивильский округ
      2. 17 Jul 2024 09:00 День поля Рязанской области – 2024 День поля пройдет в Рязанской области, в селе Подвязье
      18
      1. 18 Jul 2024 09:00 Дальневосточный зерновой форум 2024 Международная конференция пройдет во Владивостоке
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Jul 2024 09:00 XX Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2024» Выставка пройдет в Омске, парк "На королева"
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31