Лакомства для домашних животных из акульего мяса набирают популярность в Таиланде

Исследование выявило использование охраняемых акул в составе растущего рынка лакомств для домашних животных

Лакомства для домашних животных из акульего мяса набирают популярность в Таиланде
  • Админ 24.11.2025

Лакомства для собак и кошек, изготовленные из акульего хряща и акульего мяса, стремительно набирают популярность в Таиланде. Команда исследователей из Технологического института короля Монгкута в Бангкоке проанализировала этот рынок и выявила восемь видов акул, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и включены в систему международного контроля за торговлей.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Biological Conservation, отмечают необходимость усиления контроля за торговлей акулами, внесёнными в приложения Конвенции CITES, а также совершенствования систем прослеживаемости происхождения сырья и повышения прозрачности цепочек поставок. Помимо этого, исследователи призывают к более строгому регулированию онлайн-торговли подобной продукцией.

Учёные исследовали 150 образцов акульего хряща и 60 образцов цельной сушёной акулы, дополнив лабораторный анализ мониторингом интернет-магазинов. В случае с продуктами из хряща 91% образцов удалось идентифицировать до вида. Были обнаружены восемь видов акул, наиболее распространёнными из которых оказались бамбуковая акула (Chiloscyllium punctatum) и австралийская чёрнопятнистая акула (Carcharhinus coatesi). На их долю пришлось 63,2% всех образцов. При этом, 61,8% из выявленных видов классифицируются как находящиеся в состоянии, близком к уязвимому, 5,2% — как уязвимые, а 0,7% — как находящиеся под угрозой исчезновения. Кроме того, 67,7% видов включены в Приложение II CITES, что означает необходимость строгого регулирования международной торговли.

Анализ всех образцов цельной сушёной акулы показал принадлежность к одному виду — тихоокеанской пилорылой акуле (Scoliodon macrorhynchos), которая также относится к категории «близких к уязвимым» и включена в Приложение II CITES.

Рост предложения и спроса может усилить давление на популяции акул, если отраслевые цепочки поставок не будут управляться устойчиво.

Исследователи также отмечают, что большинство продуктов не содержали ни указания вида, ни информации о происхождении сырья, производителе или месте вылова, что создаёт риски для прослеживаемости и контроля.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 09:00 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 09:00 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 09:00 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 09:00 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 09:00 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 09:00 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 09:00 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      27
      28
      29
      30