Логистические затраты экспортеров зерна вырастут

  • Админ 01.09.2022

Повышение Турцией оплаты за проход через Босфор и Дарданеллы негативно повлияет на российских экспортеров зерна в самый неподходящий момент. Об этом РИА «Новости» сказал председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. Он подчеркнул, что речи о закрытии главного экспортного маршрута, конечно, не идет, но повышение ставок — это негативный сигнал. Удорожание приведет к росту ставок фрахта и себестоимости экспорта российского зерна, уточнил он «Интерфаксу».

С 7 октября Турция в пять раз увеличит цену за проход через проливы Босфор и Дарданеллы. Это единственные водные пути, соединяющие Черное и Средиземное моря, в соответствии с правами, предоставленными ей Конвенцией Монтре от 1936 года, сообщила турецкая газета Sabah. «Турция воспользовалась своим правом, за это ее трудно винить, только сделала это в максимально неподходящий момент, когда российский зерновой экспорт и без того страдает от скрытых санкций, так и не снятых в результате "зерновой сделки", несмотря на заверения самых высоких сторон», — сказал Зернин РИА «Новости».

Повышение оплаты за проход через Босфор и Дарданеллы — действительно негативное событие, соглашается гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. «Черное море имеет один выход. Через эти проливы идет основная масса зерна на экспорт. Рост стоимости повысит логистические затраты экспортеров», — прокомментировал он «Агроинвестору».

По прогнозу Минсельхоза, экспорт зерна из России в сезоне-2022/23 может составить 50 млн т, включая 39,5 млн т пшеницы. Однако в начале августа глава министерства Дмитрий Патрушев заявил, что страна рискует не выйти на запланированный показатель по урожаю зерна — 130 млн т, в частности, из-за сложных погодных условий, и тогда экспортные планы придется пересмотреть.

Обозреватель итальянской газеты Corriere della Sera Федерико Рампини в своем материале отметил, что в 2022 году экспорт российского зерна достигнет рекордных показателей, что исключает «апокалиптические сценарии» его нехватки. Также, по его оценке, снижение цен на продовольствие в мире связано с прогнозами рекордного производства в России. При этом возрождение агробизнеса — заслуга президента Владимира Путина, его «секретный триумф», который на Западе стараются не замечать, отметил журналист.

Петриченко считает, что экспортный потенциал российского зерна в сезоне-2022/23 с учетом Казахстана и стран ЕАЭС составит 56 млн т, из них 44,5 млн т — пшеницы. Однако эксперт подчеркнул, что по факту вывоз может оказаться меньше. Переходящие запасы, по его прогнозу, могут вырасти с 14-15 млн т до 19,5 млн т. По оценке Петриченко, экспорт зерна в августе может превысить 3,7 млн т, в том числе более 3 млн т пшеницы.

Аналитический центр «Совэкон» повысил прогноз экспорта пшеницы из России в текущем сельхозгоду на 0,2 млн т до 43,1 млн т, сообщает ТАСС. Отгрузки остаются «вялыми» второй месяц подряд, и «окно» для активного экспорта становится все меньше, отметили аналитики. «Во второй половине осени закрывается речная навигация, ухудшается погода в Черном и Азовском морях, а за этим следует традиционный новогодний спад деловой активности. А с февраля 2023 года экспортная квота, вероятно, снова начнет действовать», — цитирует аналитиков центра ТАСС. Тем не менее, «Совэкон» пока не готов снижать оценки экспорта и ожидает, что он ускорится на фоне потенциального укрепления мировых цен и их снижения на рублевом рынке.

Согласно мониторингу Российского зернового союза (РЗС), на который ссылается «Интерфакс», Россия с 1 по 29 августа экспортировала 4,7 млн т зерновых и зернобобовых культур. Это на 23% меньше, чем годом ранее (6,1 млн т). Директор аналитического департамента РЗС Елена Тюрина сказала агентству, что отгрузки пшеницы составили 3,8 млн т, что на 23,3% меньше, чем в августе прошлого года. При этом экспорт ячменя вырос на 41% до 715 тыс. т, кукурузы — на 26% до 54,5 тыс. т.

Источник: agroinvestor.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1